подробнее

В Российской столице создали новое еврейское кладбище

Начало работать новое еврейское кладбище «Востряковское южное иудейское» на юго-западе российской столицы. Это сообщает Федерация еврейских общин России. Кладбище стало уже шестым в Москве. Его площадь доходит до 6 га, обновленный некрополь был создан с расчетом почти на 6 тыс. могил.

«Литургическая традиция иудейских похорон длится пару тысяч лет. Еще праотец Авраам приобрел земельный участок в городе Хеврон, чтобы захоронить там собственную супругу Сару. Затем там же похоронили его самого, его сына Ицхака и внука Якова, вместе с их женой Ривекой и Леей. В течение столетий еврейский народ в полной мере соблюдал традиции похоронной традиции», — сообщил на церемонии руководитель ФЕОР Александр Борода.

Он добавил, что для иудеев заповедь погребения тела, согласно еврейского обряда является одной из самых важных. При этом обширная ассимиляция евреев в 20 веке стал причиной того, что указанная традиция начала теряться, и сегодня бывают случаи, что потомки умершего еврея используют вместо религиозного погребения проведение кремации.

«Но процесс кремации приносит много вреда для души, которая остается в связи с телом после физической смерти и перед переходом в другой мир», — уточнил А.Борода.

При этом главный раввин РФ Берл Лазар выразил благодарность властям Москвы за помощь в решении проблемы, указав, что в прошедшие годы по причине недостатка места в российской столице, отсутствовала возможность захоронения покойных по иудейской традиции.

«Наш народ верит, что человеческое тело, вопреки тому, что является бренным, одновременно также свято, как и его душа. Точно благодаря пребыванию в смертном теле, люди могут творить добрые дела и выполнять свою миссию в этой жизни. Мы при этом верим в воскресение тела из мертвых в конце времен. По этой причине мы обязаны проводить специальные и процедуры, во время предания тела умершего земле. Сегодня, слава Богу, отныне, это будет доступным всем еврейским семьям в столице», — уточнил он.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...