подробнее

Ученые скоро смогут создавать новые геномы

С того времени, когда шумеры начали варить пиво, а случилось это тысячи лет назад, у человечества начались тесные отношения с Sacharomyces cerevisae. Именно так называются одноклеточные грибы, более известные как пивные дрожжи. С помощью ферментации люди начали использование этого микроскопического вида для собственных целей. Сегодня дрожжевые клетки могут производить этиловый спирт вместе с инсулином, их используют для лабораторных опытов.

Руководитель Института генетических систем при Нью-Йоркском университете Джозеф Бойке управляет группой из сотен ученых, задачей которых является — синтез 12,5 млн. генетических букв, которые и составляют геном дрожжевых клеток. В реальности это значит пошаговую замену всех дрожжевых хромосом. Бойке, вместе с его коллегами из почти десяти учебных заведений, проводят разбор генома дрожжей, что позволяет перемешивать все гены на свое усмотрение. В результате синтетические дрожжи – Sc2.0 – можно будет настраивать целиком и в полной мере.

До этого, биологами уже синтезировались генетические инструкции, которые контролируют вирусы и бактерии. При этом, дрожжевые клетки являются эукариотами, что значит, что они могут хранить собственные геномы в ядрах и связывать их внутри хромосом, подобно людям. Их геномы одновременно также и больше. И это является проблемой, так как проводить синтез ДНК является дорогим экспериментом.

Человеческий геном в наши дни можно секвенировать за 1 тыс. долларов, стоимость все время уменьшается. Но для замены каждой буквы ДНК у дрожжей, нужно вложить 1,25 млн. долларов. Это все без стоимости труда и расчетов к общей цене проекта. Ученый Бойке стоит во главе GP-write, которая является структурой, которая поддерживает международные исследования, которые уменьшат стоимость проведения проектов, разработки и тестов геномов в ближайшее десятилетие.

«Мы столкнулись с немалым числом проблем, но мы постараемся снизить расходы».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...