подробнее

Президентское послание с поддержкой бизнеса ждет предпринимательское сообщество

На поддержку со стороны главы государства надеется предпринимательское сообщество, заявила недавно руководитель общероссийского фонда «Служу России» Ирина Ясакова. Представители бизнеса ждут президентского послания, в котором, она уверена, президент обратит особое внимание Федерального собрания на ситуацию в сфере малого и среднего бизнеса и, в частности, на защиту предпринимательства от безосновательных уголовных дел и многочисленных проверок.

Действующие в России механизмы, считает Ирина Ясакова, отнимают у граждан страны желание и возможность заниматься частным бизнесом. Есть немало фактов не имеющих правовой основы проверок и силового давления на предпринимателей, следствием которых становилась как дискредитация бизнеса, так и полное его уничтожение. Общественный деятель сообщила: в России ежегодно заводят на бизнесменов около 200 тысяч уголовных дел по экономическим преступлениям, из которых лишь по 15%, дошедших до суда, выносится приговор. А в суд попадает только 50 тысяч дел, еще 15 тысяч «разваливается» в рамках слушаний. И даже это не спасает подавляющее большинство предпринимателей-фигурантов уголовных дел (около 83%) от частичной или полной потери своего бизнеса.

Ирина Ясакова привела интересные цифры: вклад малого бизнеса в экономику развитых стран превышает 50%, в России же предприниматели дают лишь 20% ВВП, а ведь бизнесом занимаются, в основном, наиболее активные и образованные граждане.

В РФ есть необходимость создания специального органа, вроде «министерства малого бизнеса», считает глава Фонда «Служу России». Он мог бы фокусировать все инструменты поддержки предпринимателей в рамках «единого окна». Ирина Ясакова направила Владимиру Путину свои инициативы в надежде, что получит на них ответ в президентском послании.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...