подробнее

Москва впервые отстает от Петербурга по вложениям в недвижимость

Как показывают анализы компании JLL, российский рынок недвижимости, несмотря на тенденцию к восстановлению, пока не вернул прежних позиций. Эксперты также отметили появление новых лидеров в сфере инвестиционных сделок.

Так, впервые в данном секторе Москва уступила лидерство Санкт-Петербургу. В первые 2 месяца 2018-го почти 50% всех сделок с недвижимостью в России пришлось на город. Значительную роль в этом скачке, составившем почти 30%, в сравнении с 2017-м, сыграла компания Leroy Merlin. Организация приобретала как жилые, так и коммерческие объекты. Специалисты уверены, что Петербург продолжит лидировать на российском рынке недвижимости до конца 2018-го.

В целом, число инвестиционных сделок пока уступает прошлогодним показателям. Так, за январь-февраль 2018-го было подписано на 8% меньше соглашений, чем за аналогичные месяцы 2017-го. В сумме в недвижимость за 1-й квартал было вложено 728 млн долл. Рынок демонстрирует тенденцию к росту, проявлению которой способствует укрепление рубля, замедление инфляции и общее улучшение экономических показателей. Свою роль играет и уменьшение процентов по ипотечным кредитам. Так, Центробанк снижает ключевую ставку до 7,25%. Специалисты прогнозируют возможность дальнейшего удешевления ипотеки. К концу 2018-го ключевая ставка по таким кредитам может достигнуть 6,25-6,5%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...