подробнее

Россиянам предлагается двукратная экономия на госпошлинах при выборе электронной версии документа

Согласно новому законопроекту Министерства связи и массовых коммуникаций, граждане РФ, выбравшие электронную выписку (справку) вместо бумажной, заплатят в 2 раза меньшую государственную пошлину.

Скидка на такие услуги была введена еще в прошлом году в рамках двухлетней испытательной программы. Проект предусматривал снижение госпошлины на электронные документы на 30%, в сравнении с бумажными версиями. Теперь Минкомсвязи предлагает оставить существующую скидку на постоянной основе и ввести новую программу с двукратным удешевлением.

Для получения максимальной скидки необходимо соблюсти несколько условий. В частности, справка (выписка) обязательно заказывается и оплачивается через сайт gosuslugi.ru или площадки, входящие в его единую систему.

Цель инициативы – уменьшить использование бумаги, ускорить выдачу документов и смягчить последствия от их потери. Поправки в рамках проекта будут внесены в Налоговый кодекс (глава 25.3). Законодательные изменения должны коснуться и деятельности государственных структур, которые сейчас нередко отказываются принимать электронные версии бумаг.

Неготовность перейти на цифровую документацию часто выражают и граждане. Специалисты уверены, что скидки на оплату госпошлин станут серьезным стимулом для пересмотра отношения. Финансовый вопрос демонстрирует свою эффективность уже сейчас. С введением скидок в прошлом году число оплат на портале госуслуг увеличилось в 3,7 раза, в сравнении с 2016-м. За 2017-й сайтом для финансовых операций воспользовались порядка 25,8 млн раз на общую сумму более 30 млрд руб. Общее число пользователей портала превышает 70 млн человек.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...