подробнее

В правительстве РФ определились со сроками повышения пенсионного возраста

В правительстве Российской Федерации определились с параметрами и основными характеристиками пенсионной реформы, о которой говорят в стране уже не первый год. В частности, затронут изменения вопрос пенсионного возраста — он будет неизбежно расти.

Как заявил на заседании кабмина премьер-министр Дмитрий Медведев, вопрос о повышении пенсионного возраста в государстве назрел уже давно. О необходимости повысить порог возраста, в который граждане имеют право уйти на заслуженный отдых, говорили экономисты, финансисты и даже политологи. Изначально рассматривалось несколько вариантов изменений, но в итоге остановиться экспертам удалось на едином правильном.

Итак, пенсионный возраст для женщин в России постепенно вырастет с 55 до 63 лет. Для мужчин — с 60 до 65 лет.

Повышение пенсионного возраста в России пройдет поэтапно

Введение реформы в действие планируется начать уже с 1 января 2018 года. При этом шоковым повышение не будет — его растянут на несколько лет. в частности, женщинам повышать пенсионный возраст планируют до 2034 года, а мужчинам до 2028.

Эксперты уверены — правительство выбрало самый жесткий сценарий из всех. Ведь в предложениях были пороги пенсионного возраста и пониже — волнения в стране и возмущения общества теперь неизбежны.

Чтобы сгладить ситуацию разработчики реформы уточняют — льготы за пенсионерами останутся прежними. Будет возможность уйти на пенсию досрочно, за два года до намеченного срока, но для этого нужно будет иметь необходимое количество трудового стажа. Для женщин таковое составляет более 40 лет, а для мужчин более 45 лет.

Уточняется, что россияне, которые работают в особых климатических условиях, например в районах Крайнего Севера, будут пошагово выходить на пенсию в 60 лет (мужчины) и 58 лет (женщины).

Медведев отметил, что при подготовке законопроекта шли острые дискуссии, прорабатывали разные варианты.

Председатель правительства также подчеркнул, что пенсии будут увеличивать выше уровня инфляции вне зависимости от внешних и внутренних факторов.

Повышение пенсионного возраста — вопрос не политический, ведь далеко не красит «новое» правительство страны. Вопрос в первую очередь позиционируют как экономический — снижение налоговой нагрузки на работающее население даст свои результаты, а снижение количества пенсионеров как таковых позволит повышать пенсии на сумму до тысячи рублей ежегодно, ведь ныне прибавку свыше 400-500 рублей государство просто не может себе позволить.

Пенсионный возраст в России не менялся почти век

Пенсионный возраст в России был установлен вместе с назначением первых пенсий по старости в стране. В частности, пенсионное законодательство как таковое появилось в 1928 году — мужчины имели право уйти на пенсию в 60 лет, а женщины в 55.

Меняются времена и эпохи, а потому меняют и пороги, тем более что эксперты давно говорят, что население страны массово «стареет», что ощущается в первую очередь на нагрузке на государственный бюджет в сфере социальных выплат и пенсий.

Средняя продолжительность жизни в стране в последние годы увеличивается. По данным статистов, российские женщины живут до 77,5 лет, а мужчины до 67.5 — таким образом обвинения в том, что пенсионный возраст будет равен возрасту «смерти пенсионера» являются беспочвенными.

Нельзя не сказать о том, что экономисты и финансисты поддержали реформу как таковую с утверждением, что другого выхода из сложившейся ситуации у государства просто нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...