подробнее

День медика 2018 в России отметят 17 июня

Врач – ответственная и опасная работа. Нельзя переоценить пользу данной профессии, ведь медики ежедневно по всему миру спасают миллионы людей, иногда жертвуя даже едой и сном, чтобы помочь очередному пациенту. И не странно, что у таких людей есть свой день в календаре. В этом году день всех, кто дал клятву Гипократа, пройдет 17 июня.

История дня медицинского работника

До 1980 года не было устоявшейся даты для данного праздника. Каждая страна, ещё существующего Советского Союза, праздновала в разное время. Более того, такое могло наблюдаться даже в разных регионах одной страны. Но, указом «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», выданным Президиумом Верховного Совета СССР, было утверждено, что день медицинского работника будет отмечаться каждый год в третье воскресенье июня.

Таким образом, в 2018 году праздник выпал на 17 июня.

Стоит отметить, что помимо дня медицинского работника, в России празднуются и праздники, посвящённые отдельным отраслям медицины, такие, как день хирурга, фельдшера, терапевта и множество других.

Помимо в этого, во многих странах 12 мая тоже считается праздником и отмечен в календаре, как Международный день медицинской сестры. Дата данного праздника совпадает с датой рождения одной из основательниц и ярых активисток движения сестер милосердия Флоренс Найтингел.

Традиции дня медицинского работника

День медицинского работника не является официальным выходным днем, но при этом ежегодно выпадает на воскресенье, так что некоторые частные клинике вполне могут себе позволить полноценный выходной.

Как и на любой другой праздник, в этот день принято поздравлять медработников и дарить подарки. Каких-то традиционных подарков в этот день не предусмотрено, обычно это цветы, сладости, дорогой алкоголь, в общем то, что дарят на каждый праздник. Помимо этого, администрация больниц может выдавать в этот день премии лучшим работникам, или же благодарственные листы.

Государство тоже не обходит стороной столь важных для нас людей и награждает их особыми званиями. Так, врач проработавший более 20 лет в медицинской сфере удосуживается звания «Заслуженного работника здравоохранения Российской Федерации». Те же кто проработал более 15 лет, получаю звание «Заслуженного врача Российской Федерации». Также к званиям выдается определенная денежная сумма. Подобные награды могут получить и те, кто внесли весомый вклад в развитие медицины.

Помимо подарков во многих городах устраиваются концерты или же накрывают банкеты.

Поздравления ко дню медицинского работника

К подарку можно подойти и более креативно, ведь никто не откажется послушать написанные лично для него стих или же песню. К тому же, открытка с красивым стихом может стать приятным дополнениям к основному подарку. Вот приме некоторых подобным поздравлений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...