подробнее

Пенсионный возраст в России будет повышено

Дмитрий Медведев объявил о намерениях повысить возраст выхода на пенсию. Об этом он сообщил на заседании правительства.

Подробности о пенсиях в России

Пенсия впервые была введена в 1928 году наркомом СССР. Тогда же определили первый пенсионный возраст. 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Затем ввелся досрочный выход на пенсию для инвалидов, многодетных и т.п. Также люди трудящиеся на вредных и опасных производствах раньше могут выходить на пенсию. Впервые вопросы о повышении этого возраста стали подниматься в 2000-х годах, а уже более конкретно об этом заговорил Владимир Путин в 2015 году. Впрочем, он аккуратничал и говорил, что все будет проходить в рамках диалога с народом, и что это не должно коснуться людей предпенсионного возраст.

Заявление Медведева

Еще со времени рассмотрения Медведева в качестве кандидата на должность премьера, он заявлял, что собирается направить в Госдуму проект по пенсионному возрасту. Никаких уточнений, что это будет за проект не было. Но со следующих его слов стоило догадаться, что речь идет именно о повышении. Он отмечал, что возраст, который ввели в СССР уже не актуален. Якобы тогда средняя продолжительность жизни едва доходила до 40 лет, а сейчас же показатели чуть ли не вдвое выше. И вот 14 июня мы узнаем эту неприятную новость.

Законопроект от 14 июня

В нем говорится, что пенсионный возраст повысится с 55 и 60 до 63 и 65 у женщин и мужчин соответственно. Изменения начнутся в 2019 году, а сам переходный период составит 15 лет. Также отмечается, что будут особые категории, который получат возможность выйти на пенсию на 2 года раньше.

Социальная пенсия теперь будет выдаваться с 68 лет женщинам, с 70 лет мужчинам. Это касается тех слоев населения, которым не удалось получить необходимый стаж.

Также Медведев заверил, что льготы для многодетных, инвалидов и прочих сохранятся, их законопроект не затронет.

Подробности законопроекта

Говорят, что этот законопроект давно назрел. Треть населения страны пенсионеры, причем большая половина из них еще и работает. В правительстве уверяют, что этим получится ежегодно значительно увеличивать размер пенсии и приблизиться к европейским стандартам. Впрочем, если брать Европу, то в успешной Норвегии общий возраст для выхода на пенсию равен 67 годам. Увеличивать пенсионный возраст начали также Беларусь и Казахстан, в которых уже начинается второй этап повышения.

Население же такую инициативу не поддержало. 10% высказались «за», остальные категорически против. При этом треть граждан даже боится не дожить до долгожданной пенсии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...