подробнее

Курс доллара в России остается нестабильным — к чему готовиться в будущем

Курс доллара и евро в последнее время заставляют довольно сильно нервничать отечественных экономистов и финансистов. Валюта внезапно дорожает, заставляя деревянный буквально лететь вниз, а после вновь встает на стабильный путь, давая рублю немного отдышаться. Эксперты рассказали, что будет в отношениях доллара и рубля до конца июня 2018 года.

Сегодня, 15 июня 2018, Центробанк установил следующие курсы валют: доллар стоит 62.25 рублей за единицу, что более, чем на 80 копеек ниже вчерашнего дня. Евро оценивают в 73.56 рубля. Валюта подешевела более, чем на 50 копеек за ночь.

Внезапному падению цены н валюту верить не стоит — обольщаться не самое подходящее время. Рубль находится в нестабильном положении уже не первый месяц. Санкции США и скачки цен на нефть заставляют национальную валюту переживать не самый лучший период, а потому пойти вверх цена на американца и европейца может в любой момент.

По мнению экспертов, на курс доллара к рублю в июне 2018 года повлияют несколько дат — в частности, важным днем будет 13-15 июня, а также 22-23 число первого летнего месяца.

Прогноз курса доллара на месяц от экспертов — ввверх или вниз?

Итак, почему середина месяца важна и ее ждали с трепетом участники международного валютного рынка? Да потому что в США готовятся к повышению процентной ставки на открытых рынках ФРС, что может значительно укрепить доллар. Аналогичное заседание пройдет и у российского регулятора, но здесь критических и решительный действий эксперты не ожидают.

Укрепление доллара повлечет за собой его подорожание уже со следующей недели, с 18 июня. Правда, продлится «праздник» американца недолго, ведь в двадцатых числах встречаются в вене представители стран ОПЕК и на саммите могут быть приняты неоднозначные решения.

Мировые аналитики уверены, после встречи нефть существенно взлетит в цене и ее стоимость составит 70-75 долларов за баррель, что поможет укрепиться отечественной валюте.

Поможет рублю и стартовавший Чемпионат мира по футболу. Туристы начнут скупать руль, а также отечественные товары и услуги, что несомненно, повлияет на состояние нашей валюты и ее отношения с долларом.

Против же рубля сейчас играет масса факторов. Это и падение цен на нефть, и общее снижение активов развивающихся стран, и обещание США расширить санкции, перечисляют эксперты.

Сопоставив положительные и негативные факторы один к одному эксперты вывели формулу — курс рубля до конца месяца будет варьироваться вокруг отметки в 62-63 за доллар. Евро также останется приблизительно в уже установленных рамках и резких поворотов в своей цене не обещает.

Стоит ли закупать доллары сейчас

Многие жители России на фоне небольшого снижения цены на валюту задаются вопросом — нужно ли закупать доллары сейчас или в будущем американец будет становиться все дешевле? Эксперты дают ответ однозначный — да, шанс нужно использовать, ведь впоследствии курс опять влетит на уровень 65 и более рублей за доллар, а потому немного, но все равно вы останетесь в выигрыше.

«Если цены на нефть продолжат коррекцию, то доллар и евро в паре с российским рублем продолжат свой рост. Логично ожидать попыток закрепления курса доллара и евро выше уровней 63 рублей и 74 рублей соответственно. При этом их «взятие» откроет цели в виде уровней 65 и 75,8-76 рублей», — говорит Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК TeleTrade.

Пессимисты говорят о том, что к конц года российский регулятор доиграется и доллар вновь будет стоить порядка 70 рублей. Другие же уверены — нет, ситуация стабильна и экономика страны не настолько слаба, как того хотелось бы клеветникам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...