подробнее

Повышение пенсионного возраста в России начнется с 1 января 2019 года

О том, что для россиян резко вырастут рамки пенсионного возраста говорили давно, но люди просто не верили в реальность подобного изменения. При этом накануне стало понятно, что слухи — не шутка, и возраст, в котором граждане смогут уходить на заслуженный отдых, действительно планируют повысить.

Правительство представило реформу пенсионного обеспечения граждан, реализация которой начнется с 2019 года. По ней российские мужчины на пенсию будут уходить с 65 лет, а женщины с 63. По словам экономистов данное решение является только положительным, ведь сокращение пенсионеров повлияет на качество и размер их доходов. Но только вот тех, кто уже собирался уйти на отдых, новости совсем не радуют.

Повышение пенсионного возраста в России — не сразу, а постепенно

Как объяснили в правительстве, повышение пенсионного возраста в стране пройдет поэтапно и не станет шоковым для населения. То есть, женщины, которые уже в свои 55 собирались уйти на пенсию в 2019, задержатся на работе всего на год. Следующие на два года и так далее — таким образом впервые в 63 года дамы на пенсию станут уходить только ближе к 2034 году.

С мужчинами ситуация похожая — впервые в 65 лет мужчины страны на пенсию выйдут только к 2028 году, не раньше.

При этом в реформе четко прописано, что большинство льгот для пенсионеров останутся прежними. Можно будет уйти на пенсию и досрочно — за два года до намеченного законодательством срока. Правда, для этого придется иметь достаточно количество трудового стажа, в частности, 40 лет должны будут проработать женщины и 45 мужчины.

Сохранится право досрочного выхода на пенсию и за представителями отдельных, вредных профессий.

«Зачем это все делается? Чтобы справится с сокращением работающего населения и стабильно повышать сумму пенсии. В СССР на одного пенсионера приходилось почти четверо работающих. К 2019 году ожидают двух работяг на одного пенсионера. История с повышением пенсионного возраста позволит не только держать пенсии на уровне, но и (наверное) повышать», — говорят эксперты.

По словам же премьер-министра Дмитрия Медведева, повышение пенсионного возраста настолько благотворно повлияет на ситуацию в стране, что индексация пенсий, которая проводится ежегодно, будет намного эффективнее ощущаться, нежели сейчас. В среднем по стране пенсии растут на 400 рублей ежегодно, а будут расти на тысячу рублей и выше.

К слову, многие решили, что оглашение главных принципов реформы провели 14 июня не случайно — власти рассчитывают, что сейчас население увлечено ЧМ по футболу, а потому не пойдет на митинги и протесты ввиду несогласия с намеченными изменениями.

Закон о повышении пенсионного возраста вступит в силу с 1 января 2019

Именно со следующего года планируют начать постепенное повышение пенсионного возраста. Реформа пройдет еще несколько уровней проверки и вычитки правительством, депутатами, да и президентом, прежде чем ее утвердят окончательно. Эксперты уверены, что существенно положения не изменятся.

Нововведениями уже высказало недовольство более 80% россиян — многие говорят, что были обмануты самим Президентом, ведь он «обещал», что пенсионный возраст расти не будет. При этом в Кремле на обвинения отвечают прямо — Владимир Путин не говорил о невозможности проведения реформы, а указывал на то, что проработана она должна быть очень грамотно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...