подробнее

Названы сроки принятия закона о повышении пенсионного возраста в России

Новый закон о повышении пенсионного возраста в России будет принят уже осенью нынешнего года, а в силу вступит с 1 января 2019 года. Об этом журналистам рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Согласно новому закону, мужчины на пенсию выходить будут в 65 лет, а женщины в 63 года. 

Как уточняют в правительстве, вариант выбрали самый мягкий и повышение не будет шоковым для жителей страны — вводить реформу будут временно. Реализация запланирована до 2034 года. Именно в этом году на пенсию в установленном возрасте выйдут «первые» женщины. Первопроходцы 65 -летние мужчины пройдут на пенсию впервые в 2028 году.

Когда женщины и мужчины выходят на пенсию в России сегодня

Впервые пенсия в России как таковая появилась в 1928 году. И тогда мужчинам положен был отдых с 60 лет, а женщинам с 55. Ситуация не меняется уже почти сто лет — пенсионный возраст таким остался до последнего времени.

При этом вопрос о его поднятии давно назрел в государстве — поднимают его в странах Европы и в соседствующих государствах, ведь население не только нашей страны, но и всей планеты массово старее, тем самым увеличивается налоговая нагрузка на трудоспособные слои и на бюджеты стран, из которых впоследствии содержатся пенсионеры.

И как бы не крутили систему с накоплением пенсий, с начислением ее в зависимости от количества поступлений в пенсионный фонд во время вашей трудовой деятельности, платить достойно в итоге все равно нечем, ведь пенсионеров в государстве миллионы, а возможности бюджета не безграничны.

Причины и последствия повышения пенсионного возраста в России

Именно для того, чтобы снизить количество пенсионеров и, соответственно, пробовать увеличивать их доходы, и повышают пенсионный возраст.

Общество сразу вспомнило слова президента страны Владимира Путин в 2005 году — тот заявил, что пока будет президентом, изменить пенсионный возраст не даст. Теперь же, судя по всему, глава государства придерживается иного мнения.

«Пенсионная реформа прорабатывается правительством. Президент не принимает участия в этом процессе», – вступился за президента пресс-секретарь Дмитрий Песков.

При этом Песков уточнил, что в государстве за столетие существенно увеличился порог среднего возраста смертности населения, а демография, наоборот, слегка ухудшается, что и является первыми причинами увеличения пенсионного возраста. Действия правительства обоснованы и одобряются финансистами, экономистами и экспертами из других сфер.

Как будут повышать пенсионный возраст в России

Если говорить подробнее о схеме постепенного повышения пенсионного возраста в стране, то проработана она с учетом интересов населения — как уже говорилось выше, шоком для каждого пенсионный порог не станет.

Согласно готовящейся реформе, мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения получат право выхода на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно. Таким образом, тем, кому сегодня 59 лет, придется работать не пять лет дополнительно, а лишь два года.

Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в 2022 году, далее этот «шаг» сохранится.Женщины аналогично.

Постепенное наращивание сроков трудовой деятельности граждан закончится соответственно в 2028 году для мужчин и в 2034 году для женщин. При этом сохранить пенсионерам обещают льготы и все возможные послабления, а также возможность выйти на пенсию раньше положенного срока на два года при наличии нужного количества трудового стажа или при особой, вредной работы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...