подробнее

День молодежи в Москве отметят в последние выходные июня

В России в последние выходные июня отмечается одни из самых ярких и веселых праздников — День молодежи. Само торжество уже далеко не молодое, ведь в нынешнем году ему исполняется целых 60 лет. В честь юбилея в Москве и других регионах страны будут организованы массовые культурно-развлекательные программы.

Дней молодежи в году сразу несколько. Так, в июне он отмечается в России и странах постсоветского пространства. В международном календаре Днем молодежи называют 12 августа, а 10 ноября отмечается еще один День молодежи, принятый Всемирной федерацией инициативной молодежи.

Самый дfже яркий праздник в России проходит именно в конце июня — в отечественную дату. В городах устраиваются концерты и флешмобы, конкурсы и викторины, спортивные состязания, а также другие массовые развлекательные мероприятия для виновников торжества, да и для всех остальных.

К слову, в мире молодежью считаются люди до 24 лет. В России понятие расширенное — у нас молодежью называют граждан с 14 до 30 лет.

День молодежи — как отмечали раньше

Принят указ об установлении праздника молодежи был в 1958 году и в Союзе очень ответственно подошли к новой дате.

Буквально на следующий год установился основной сценарий праздника. Днем молодые люди слетались на предприятия и поля, чтобы посоревноваться в умениях в своей профессии. Также проводились спортивные состязания, интеллектуальные конкурсы, на которых выбирали самых ярких представителей общества как символ будущего страны.

Вечером, после всех «официальных» программ можно было пойти на танцы в парки и скверы, чтобы отметить торжество уже в более мирной и дружественной обстановке.

День молодежи всегда был ожидаемым молодыми людьми, ведь можно было получить новое звание или повышение в должности, заслужить уважение старших коллег своим профессионализмом, а также познакомиться с новыми людьми на Всесоюзных слетах.

День молодежи в 2018 году ярко отметят в Москве — программа мероприятий порадует

В наше время День молодежи отмечают на широкую ногу. Конечно, слетов и состязаний на серьезном уровне уже не устраивают, а вот шуточные состязания, танцы и веселье остались практически прежними.

В Москве и других городах страны устраивают фестивали и концерты, выставки и ярмарки, на которых молодые люди могут найти массу интересного и, главное, свежие эмоции и впечатления.  Например, в прошлом году в Москве всех желающих приглашали сразиться в боях в шлемах виртуальной реальности или потренироваться в создании компьютерной графики.

В последние годы много внимания во время проведения Дней молодежи уделяется и социальной составляющей. Нередко устраивают благотворительные ярмарки и фестивали, а вырученные на них средства направляют в детские дома или больницы.

К празднику также приурочены различные акции в кино, театрах и музеях, мастер-классы. Ну и танцы, конечно — дискотеки с фейерверком в финале проходят почти во всех зонах отдыха и парках столицы.

Не менее ярко проходит торжество и в других городах страны — подробные программы развлечений станут известны позже.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...