подробнее

Россияне взбунтовались против повышения пенсионного возраста

Уже не секрет, что правительство России планирует с 1 января 2019 года внедрить новую пенсионную реформу, по которой повышается пенсионный возраст граждан. Сами жители страны подобное решение не одобряют и готовят масштабные акции протеста.

Собрать вокруг себя противников повышения пенсионного возраста решил оппозиционер Алексей Навальный.  Согласно анонсу в Инстаграме, на 1 июля уже поданы заявки в 20 городах страны на проведение акций протеста. Правда, с разрешениями может возникнуть небольшая проблема. В государстве проходит Чемпионат мира по футболу и до 25 июля включительно местные власти митинги могут попросту не согласовать, либо же разрешить их проводить где-нибудь на окраинах.

На митингах, по слухам, ожидаются тысячи «бунтарей» — тех, кто не желает смотреть на перемены с позитивом.

«Это общенациональный и общенародный протест. Мы призываем всех участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста, вне зависимости от политических взглядов и предпочтений. Нам все равно за кого вы голосовали вчера. Приходите на улицу сейчас, а иначе завтра вы не доживете до пенсии», — написал Навальный в «Инстаграме».

О том, что пенсионный возраст в стране будет повышен для мужчин до 65 лет, а для женщин до 63, стал известно 14 июня — правительство представило новую пенсионную реформу. Проект уже внесли на рассмотрение в Государственную Думу, а второе чтение запланировано на осень нынешнего года.

Россияне выступают против повышения пенсионного возраста

В Сети уже появилась петиция против повышения пенсионного возраста. Менее, чем через неделю, подписались под ней более миллиона человек.

Создатели петиции говорят о том, что россияне не доживут до пенсии, если пенсионный возраст будет повышен до таких пределов. И хоть эксперты говорят о том, что средний возраст смертности в России значительно вырос и теперь мужчины доживают до 67 лет, а женщины в среднем и вовсе до 70, успокоить этим народ просто невозможно.

Не действуют и обещания значительного роста пенсий в связи с повышением пенсионного возраста — количество пенсионеров станет меньше, а значит доходы каждого их них вырастут. Сохранение льгот и возможности досрочного ухода на пенсию также есть в новом законе, но сами цифры 63/65 пугают жителей страны. Особенно боязно тем, кто уходить на пенсию собирался уже вот-вот, в следующем году.

Увеличение пенсионного возраста в России — что написано в законе и когда изменения вступят в силу

Сказав о том, до какой грани власти планируют повысить пенсионный возраст, сразу стоит успокоить — повышение пройдет не сразу, а постепенно.

Вступают в силу изменения с 2019, но окончательно реформа заработает только в 2034 году. В Пенсионном Фонде уже представили таблицу расчетов постепенного увеличения пенсионного возраста. Мужчины впервые на пенсию в 65 уйдут только в 2028, а женщины в свои 63 и вовсе в 2034.

Жителям страны обещают высокие пенсии о социальные стандарты в ответ. О необходимости повышения пенсионного возраста, которое пройдет впервые за сто лет, с одобрением говорят экономисты и финансисты. Звезды, поддерживающие власть, также начали активно выступать «за», превращая реформу в вопрос политический, а не экономический, хотя экспертных мнений «за» явно достаточно для того, чтобы изменения были все таки приняты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...