подробнее

Минимальный порог: стало известно, на сколько нужно сдать ЕГЭ в 2018 году для поступления в ВУЗ

Основной период ЕГЭ уже практически завершен. До 2 июля продолжается резервный период, в который экзамены сдают те, кто по случаю или ввиду объективных обстоятельств не попал на них в основные дни. Другие же с нетерпением ждут оглашения результатов, чтобы подавать документы на поступление в ВУЗ.

Результаты по многим предметам. К слову, уже известны — их можно посмотреть в школах на стендах или в Сети, на сайте ЕГЭ или портале Государственных услуг. Зачастую с ВУЗом многие определяются до начала ЕГЭ, чтобы соответственно, выбрать предметы, которые будут сдавать. Но бывает и так, что набранных на экзамене баллов просто не хватает для поступления в тот ВУЗ, который вы запланировали.

К слову, минимальных порога баллов установлено сразу несколько — один для получения аттестата, другой для подачи документов в ВУЗ, а третий для тех, кто хочет претендовать на бюджетные стипендиальные места.

Минимальный порог баллов по ЕГЭ 2018 для получения аттестата

Для получения аттестата выпускнику обязательно сдать всего лишь два предмета — русский язык и базовую математику. Чтобы «документально» выпуститься из школы по математике нужно заработать хотя бы тройку — это единственный экзамен, который оценивается по привычной для всех пятибалльной шкале.

По русскому ситуация сложнее — здесь нужно сдать тоже на три, что равняется минимум 24 балла и выше.

С такими данными вы легко выпуститесь из школы, но вряд ли сможете участвовать во вступительной компании. Разве что ВУЗ вы выберете не слишком популярный и претендовать на бюджетное место не будете.

Если вас не устраивают ваши оценки — пересдать экзамены можно будет уже в сентябре. У ЕГЭ есть специальный осенний период для таких случаев. Правда, поступать тогда придется только в следующем учебном году.

Минимальные баллы по ЕГЭ 2018 для поступления в ВУЗ уже известны

Рособрнадзором ежегодно принимается специальная таблица минимальных баллов ЕГЭ, которые нужно набрать выпускникам для поступления в ВУЗ. На нее ориентируются как выпускники, так и сами ВУЗы, правда престижное и популярное заведение минимальный порог по желанию может завысить, ведь количество претендентов на места тогда значительно уменьшается и выбрать можно будет только самых-самых достойных абитуриентов.

В нынешнем году минимальные баллы по ЕГЭ по всем предметам выглядят следующим образом:

Повторимся, что набрать лучше намного больше, ведь далеко не в каждый ВУЗ вы сможете попасть с минимальным количеством баллов.

Для поступления на бюджет минимальных баллов ЕГЭ будет недостаточно

Для того, чтобы претендовать на бюджетное место в ВУЗе набрать минимальное количество баллов вам будет, конечно же, недостаточно. Каждое из учебных заведений вправе устанавливать свой порог прохода на бюджет — зависит он от количества поступающих и количества самих бюджетных, стипендиальных мест.

Для того, чтобы попасть в самые престижные ВУЗы страны иногда не хватает и сданных экзаменов на самые высокие баллы, ведь если отличников будет несколько, то комиссии будут рассматривать их активность в общественной жизни, участие в олимпиадах, репутацию и подобное.

В мене престижные и популярные ВУЗы можно попасть и набрав чуть больше минимального порога, попав при этом сразу на бюджет — все зависит от силы конкурса на одно место в то или иное учебное заведение. Посмотреть минимальные баллы на бюджет можно с прошлого года, но ориентируясь на то, что в нынешнем году они могут быть подняты на 10-15 пунктов.

Таким образом, нужно заранее планировать свою стратегию поступления и подавать документы на разные специальности в соответствии со своими баллами ЕГЭ: одно направление по баллам «впритык», второе – с запасом в 5-10 баллов, и третье – с проходным результатом прошлого года на 10-15 баллов ниже вашего результата.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...