подробнее

Средняя пенсия в 2019 году вырастет на тысячу рублей при условии повышения пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста для граждан России стало самой обсуждаемой и горячей темой лета 2018 года в стране. Принять закон планируют уже осенью, а вступить в силу он должен с 1 января 2019 года. Женщины на пенсию будут уходить в 63 года, а мужчины в 65 лет.

Народ остро негативно воспринял новости о повышении пенсионного возраста, ведь в некоторых регионах средний возраст смертности населения ниже установленного в реформе порога выхода на пенсию. В Сети начались также масштабные волнения — молодежь волнуется, что просто не доживет до заслуженного отдыха при том, что уже сейчас платит налоги в пенсионный фонд.

Правительство уговаривает и увещевает, настаивая на том, что другого выхода у страны просто нет — экономика не выдерживает того количества пенсионеров, которое сейчас «висит» на государственном бюджете. Сокращение же числа данной категории населения и, соответственно, увеличение категории населения трудового возраста, поможет сгладить образовавшийся за столетие дисбаланс в системе и, соответственно, активнее начать улучшать благосостояние каждого отдельного человека.

Пенсии после повышения пенсионного возраста вырастут на тысячу рублей

Как рассказал глава правительства во время представления реформы, повышение пенсионного возраста принесет свои плоды уже совсем скоро. Например, уже в 2019 пенсии у пенсионеров вырастут на тысячу рублей вместо 44-500, как было ранее при традиционной индексации.

Индексаций планируют две. Традиционную на уровне инфляции в начале года, в январе или феврале 2019, а после дополнительную в апреле — выплаты поднимут за счет сэкономленных средств от сокращения количества пенсионеров.

Запутанная система пока не принята депутатами, но собираются принять е окончательно уже нынешней осенью. Как будут повышаться пенсии в дальнейшем пока остается непонятным.

Также среди плюсов реформы называют ее «эластичность». Пенсионный возраст вырастет не сразу, а лишь через несколько лет, пройдя постепенную адаптацию в реалиях страны. То есть, прибавлять ежегодно будут по году женщинам и мужчинам, чтобы не шокировать население резкими переменами.

Таблицу повышения пенсионного возраста уже обнародовали в ПФР:

Индексация пенсий в 2019 году — кому и на сколько?

Накануне министр труда Максим Топилин разъяснил механизм повышения пенсий в 2019 году. Тысяча за год — именно так звучит основной лозунг, но он не достаточно верен.

Пенсии будут подниматься в процентном соотношении к уже существующим выплатам. То есть, если средняя в стране пенсия составляет в конце 2019 года 14,4 тысячи рублей, то к концу 2019 года она будет равна 15.5 тысяч рублей.

При этом разница в тысячу будет далеко не у всех — если пенсию вы получаете ниже, то и прибавка будет ниже. Посчитать свою прибавку уже можно — она составит порядка 7% от уже существующих выплат. На 3 или чуть более процентов пенсии поднимутся зимой, а остаток будет пересчитан в течение года.

«Пенсионеры за год получат в среднем на 12 тыс. рублей больше. У кого-то пенсия больше, у кого-то меньше, поскольку размер пенсий у каждого человека свой. Я исхожу из средних пенсий, которые у нас сложились», — пояснил Топилин.

Глава Минтруда уточнил, что индексация выплат происходит только для неработающих пенсионеров, работающие получать прибавку не будут. Когда же они прекратят трудовую деятельность, пенсия увеличится с учетом всех индексаций, которые были произведены за то время, когда они работали.

Что касается социальных пенсий, то размер их индексации пока не известен — новости от правительства «прилетят» уже ближе к зиме, когда надбавки будут вносить в план бюджета на следующий год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...