подробнее

Переводы с карту на карту с 1 июля будут облагаться налогом — фейк или нет?

В последнее время в ряде СМИ активно обсуждают тему нового закона, который якобы вступает в силу с 1 июля 2018 года. По информации инсайдеров, налоговой службе разрешили открывать счета россиян и проверять легальность доходов, которые получают граждане в процессе переводов на карточные и банковские счета.

По последней информации, налоговая тотально возьмет граждан под колпак и будет следить — кто и сколько денег присылает вам на карту. Подоходный налог составляет 13% и его будут снимать автоматически, перечисляя на счет фискальной службы.

По другой версии, налоговая не имеет права на автоматические снятие средств — вы должны сами уплатить налоги с переводов. В случае, если проверка покажет у вас левый доход, то ситуация будет еще хуже — его заморозят, а заплатить придется 13% самого налога, 20% за штраф и еще неопределенную сумму за просрочку налогового платежа.

Подобные новости ввели жителей страны в небольшой ступор и наделали немало шуму в Сети. Многие уверены, что гоняясь за теми, кто получает заработную плату в конвертах, ну а в данном случае неофициально на карту, налоговики в итоге «поймают» тех, к кого дополнительным доходом посчитают переводы средство от родителей, возврат долгов от друзей и подобное.

Переводы с карты на карту будут облагаться налогом с 1 июля — поправки в налоговом законодательстве

Поправки в налоговом законодательстве, отвечающие за переводы средств между физическими и юридическими лицами и налогообложение в данной сфере были приняты еще несколько лет назад — с 1 июля ничего дополнительного в силу не вступит.

Так, если вы получаете «теневую» заработную плату либо доход от «халтуры», его просто нужно вносить в декларацию. Таким образом должны поступать все законопослушные граждане.

Если средствами вам помогают родители либо же родственники, друзья из-за границы или вообще кто угодно — в назначении платежа стоит отправителю указывать «в дар» и тогда налоговая точно не прицепится к получателю с претензией.

К слову, об открытии всех счетов и тотальных проверках новость является фейком. Запросить информацию о вас си вашем счете налоговая может только в особом случае и при наличии мотивации — так было раньше, так же осталось и сейчас.

Мотивом может быть подозрение в неуплате налогов или странное поведение человека — например, вы отправили в налоговую заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, но в вашей декларации и близко не указано таких доходов, за которые вы могли бы купить себе недвижимость.

Такие сведения могут быть запрошены с санкции руководства федеральной службы или регионального управления, подчеркивают в ФНС. Но если все доходы имеют легальное происхождение и налоги с них уплачены в срок и полностью, волноваться не о чем.

Налоги при переводе с карты на карту — за что платить?

Налог нужно платить с доходов, в том числе и тех, которые поступают на карту. Например, формально вы платите 13% со своей зарплаты, но по факту этот налог за вас удерживает работодатель, поэтому на зарплатную карту вы получаете сразу «чистую» зарплату (официальный оклад минус налог).

То же самое должно происходить и с другими вашими доходами. Если вам на карту переводят деньги, например, за арендованное у вас жилье, за выполненную на фрилансе работу или за купленный у вас автомобиль, то с таких поступлений нужно заплатить налог самостоятельно. Все остальные переводы, которые не связаны с получением дохода, налогом не облагаются.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...