подробнее

Социальные пенсии по старости больше не будут индексироваться в 2018 году

Действующая система выплат в России позволяет охватить все категории нуждающихся людей вне зависимости от возраста, пола и социального статуса. Особенное внимание уделяется людям, достигшим пенсионного возраста, ведь такие люди уже не могут самостоятельно зарабатывать себе на своих прежних работах и требую особенной заботы.

К тому же правительство заботится даже о тех, кто в своей жизни не проработал ни дня, потому что в независимости от того есть у человека рабочий стаж или нет, он все равно достоин и нуждается в особенной опеке. Специально для таких людей была утверждена социальная пенсия.

Что такое социальная пенсия?

Для начала стоит разобраться что такое социальная пенсия и кто имеет право на нее претендовать.

Социальная пенсия – это фиксированное денежное довольствие, выделяемое из федерального бюджета людям, которые ввиду психофизического развития, заболевания, сложившейся жизненной ситуации не работали вовсе или имеющийся трудовой стаж не дает им возможность получать другой вид пенсионного обеспечения.

В отличие от страховой, социальная пенсия назначается даже тем людям, которые ни дня в своей жизни не проработали. Если для выхода на страховую пенсию необходимо иметь определенный рабочий стаж (9 лет в 2018 году) и определенный пенсионный коэффициент (13,8 на данный момент), то для получения социальной необходимо только достичь пенсионного возраста, который к слову для людей, претендующих именно на социальную пенсию увеличивается сразу на пять лет и становит 65 для мужчин и 60 для женщин. В тот же момент для страховой пенсии нужно достигнуть 55 лет женщинам и 60 мужчинам.

Но, стоит заметить, что с каждым годом все необходимые критерии для выхода на страховую пенсию (возраст, пенсионный коэффициент и трудовой стаж) будут увеличиваться до определенных законом рамок. Таким образом возраст будет расти до 63 для женщин и 65 для мужчин. Пенсионный коэффициент до 2025 года увеличиться к 30, а трудовой стаж в свою очередь постепенно поднимется до 15 лет. Так что с каждым годом получить именно страховую пенсию будет труднее. Стоит отметить, что если хотя бы один из положенных критериев не соблюден, то пенсионер получает социальную пенсию.

Размер социальных пенсий: последние изменения

Казалось бы, социальные пенсии очень хорошая вещь и зачем вообще в своей жизни работать, если в старости и так будут платить. Но на самом деле не все так радужно, ведь размер социальных выплат гораздо ниже, чем страховые пенсии.

Социальные пенсии выплачиваются не только пенсионерам, но и инвалидам, детям-инвалидам, детям, которые потеряли одного из родителей (по потере кормильца) и коренным жителям малочисленных народов Крайнего Севера и других местностей, которые причислены к этому списку. Поэтому размер таких пенсий разительно отличается от страховых.

Стоит заметить, что жители Крайнего Севера выходят на пенсию раньше – мужчины в 55, женщины в 50. И в 2018 году этот закон не подвергнется ни к каким изменениям.

Это было, во-первых. Во-вторых, размер социальной пенсии строго фиксированный и не подлежит никаким надбавкам. Если при начислении страховой пенсии всегда учитывается заработная плата человека, пенсионные коэффициенты и тому подобное, то на социальные пенсии никакие повышения не действуют.

Социальные пенсии строго зависят только от прожиточного минимума, в котором проживает пенсионер и никогда сумма не бывает ниже прожиточного минимума. Таким образом, московские пенсионеры получают больше, чем жители маленький городков.

Социальные пенсии индексируются только раз в год – 1 апреля. Размер таких пенсий увеличивается точно также, как размер страховых пенсий – на уровень инфляции в стране в прошлом году.

Таким образом, на данный момент минимальная социальная пенсия по старости становит 8726 рублей. Прожиточный минимум в различный регионах, в 2018 году, может разительно отличаться, поэтому размер выплат тоже разный. В нижеприведенной таблице можно ознакомиться с некоторыми из них:

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...