подробнее

27 июня отмечается народный праздник Елисей-гречкосей

Сегодня, 27 июня, церковь чествует память пророка Элиши (в русской традиции — Елисея), с именем которого связано множество чудес. Начиная с умножения елея и хлебного зерна и заканчивая – исцелением болезней и воскрешением мертвых. Помимо этого, сегодня отмечается День молодежи в России, Всемирный день рыболовства, а также множество других более узконаправленных праздников. Также в этот день произошло множество знаменательных событий в истории России.

Ко всему, в этот день российские города Вологда и Ржев празднуют День города. Сегодня свои именины празднуют люди с именами: Александр, Владимир, Иосиф, Николай, Павел.

Какой сегодня церковный праздник?

В этот день вспоминают пророка Елисея. Он был сыном зажиточного пахаря и жил в X–IX веках до Рождества Христова. При его рождении случилось первое пророческое чудо. В Силоме стоял идол в виде коровы из чистого золота, который издал крик в момент появления на свет мальчика.

По преданию, когда Елисей превратился в совершеннолетнего юношу, Илья-пророк призвал его к себе и сделал своим помощником и Елисей не споря последовал за ним. После смерти своего учителя, Елисей продолжил его дело и сам начал пророчествовать. Данному делу пророк посветил всю свою жизнь и пророчествовал на протяжении 65 лет. При нем поменялось шесть израильских царей, которым он говорил всю правду без страха и утайки, обличая нечестие и идолопоклонство. Елисей умер в глубокой старости, в возрасте около 100 лет.

Но помимо чудотворных вещей, Елисея часто показывают и жестоким человеком. По преданию, однажды он проклял дразнивших его детей и в тот же момент с леса вышли две медведицы и разорвали детей на части.

Народные приметы в этот день

В народе этот день прозвали Елисей-гречкосей, потому что в этот день продолжали посев гречки. Этим занимались только в ясную и сухую погоду.

«Коли пыль на бороне, то и блин на решете», — говорили крестьяне.

Хоть гречку и сеяли в сухое поле, для роста необходим был дождь – чтобы быстрее росли семена. Для этого люди заклинали крапиву и просили у природы помощи, чтобы пошел дождь. Но дождь просили только на следующий день, потому что в народе ходило поверье – если на Гречкосея идет дождь, то сырая погода будет и последующие семь лет.

Помимо этого, было принято освещать одежду в этот день, чтобы она не приносила несчастий, а также ту, которая досталась в дар или по наследству.

Международные праздники 27 июня

Во-первых, сегодня отмечает День молодежи в России. Данный праздник не является международным и отмечается только странами бывшего СССР. День молодежи – праздник молодости и веселья, посвящённый тем, за кем стоит будущее страны. Для празднования Дня молодежи не существует каких-то определенных традиции, ведь это не церковный праздник и даже не государственный, но отмечают его с удовольствием все жители страны.

Именно в этот день по всем городам России утраивается различные концерты, флеш-моды и фестивали, чтобы показать таланты нашей молодежи со всех сторон. Также часто на концерты приглашают особых звезд, которые совершенно бесплатно поют для жителей, а заканчивается все празднование ярким салютом.

День рыболовства отмечается еще с 1985 года по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в 1984 году.

Рыбалка — одно из самых массовых увлечений человечества. Ведь практический каждый из нас хотя бы раз побывал на водоеме в попытках поймать рыбу. И не важно получилось или нет, но восторг от общения с тихой природой ни с чем не сравним. В этот день во многих странах мира проводятся различные соревнования и семинары на тему рыболовства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...