подробнее

Дмитрий Медведев объяснил необходимость повышения пенсионного возраста в стране

В России с 2019 года может вступить в силу реформа, по которой пенсионный возраст для мужчин вырастет до 65 лет, а для женщин до 63 лет. Общество восприняло новый закон остро негативно, но правительство стоит на своем — плюсов в программе гораздо больше, чем минусов.

Экономисты утверждают — без повышения пенсионного возраста страна медленно, но уверенно пойдет ко дну, ведь пенсионных нагрузок государственный бюджет просто не выдерживает. Сокращение количества пенсионеров и равноправное увеличение количества граждан трудящегося возраста создаст некий баланс, который в итоге обеспечит России экономический рост, а каждому отдельному гражданину реальный рост уровня доходов, соответственно.

Противники же реформы говорят о том, что на совершенно не продумана. Во-первых, в правительстве не уточняют, где и кем будут работать женщины и мужчины преклонного возраста. Во-вторых, не учитывают, что в итоге рабочих мест не хватит молодому поколению, ведь они просто не будут своевременно освобождаться теми, кто уходит на пенсию.

Пенсионный возраст в России вырастет с 2019 года

Согласно реформе, шоковым повышение пенсионного возраста не будет. Прибавлять по году будут начиная с 2019 года, а полностью закон заработает только в 2028 году для мужчин и аж в 2034 году для женщин. Сроки выхода на пенсию граждан предпенсионного возраста уже можно найти в Сети в специальной таблице:

Среди плюсов также отмечают рост пенсий ввиду экономии на количестве пенсионеров. Уже в 2019 выплаты вырастут на тысячу рублей, то есть на порядок выше инфляции, а к 2024 средняя пенсия в государстве и вовсе достигнет 20 тысяч рублей.

Народ подобными «сказками» не успокоить. Люди выходят на митинги и акции протеста, требуют провести референдум и подписывают петиции против закона. Депутаты также не все готовы проголосовать «за», снизив тем самым свой рейтинг среди избирателей. Ясным вопрос будет только осенью, когда закон будет проходить второе чтение и приниматься (либо не приниматься) Государственной Думой.

Дмитрий Медведев объяснил все нюансы повышения пенсионного возраста

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев накануне выступил перед правительством и призвал народ не бойкотировать новый закон — система писалась ввиду рассмотрения интересов каждого отдельного жителя страны.

«Мы стараемся максимально учесть интересы всех, кто участвует в пенсионных отношениях: и, конечно, самих работников, и их работодателей, и интересы государства в целом», — рассказал премьер.

По его словам, в государстве будут создаваться специальные программы обучения и переобучения людей преклонного возраста, чтобы никто не остался без работы.

«Людям старшего поколения потребуется переобучение. Цифровые технологии серьезно меняют рынок труда, это, кстати, сказывается на всех, не только на людях в зрелом возрасте. Некоторые профессии уходят, появляются новые профессии. Нужно организовать обучающие программы, которые позволят людям освоить востребованные или совсем новые специальности», — пообещал глава кабмина.

Дискриминировать людей преклонного возраста в стране также не будут — трудовые отношения на равных условиях для всех прописаны в Конституции.

Что же касается квот на предприятиях для людей пенсионного и предпенсионного возраста, то такая возможность не рассматривается — пока обязательно рабочее место предприниматели должны предоставлять только инвалидам. Для пенсионеров такие условия пока не предусмотрены.

При этом эксперты уверены, что без принятия пункта об определенных квотах, ситуация может стать критической. Уже сейчас в стране тяжело найти работу людям старше 50 лет. Если пенсионный возраст прибавят. то к количеству безработных могут примкнуть и те, кому за 55 и 60 лет, ведь на пенсию им еще рано, а на работу уже никто не хочет брать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...