подробнее

Занимательная экономия: 17.5% россиян в скором времени не будут доживать до пенсии

Повышение пенсионного возраста в России является темой номер один для обсуждения в обществе в последнее время. Представленный в июне законопроект вызвал настоящий резонанс в обществе — экономисты кричат о том, что принимать его необходимо, а жители страны готовы устроить настоящий бунт против нововведений.

По новому закону, который вероятно будет принят уже нынешней осенью, а в силу вступит с 1 января 2019, мужчина на пенсию уходить будут в 65 лет, а женщины в 63 года. Разительная разница со значениями 55/60 сейчас и вызывает массу вопросов. Многие уверены, что до пенсии в новом возрасте россияне просто не доживут. При этом статисты уверяют — средний возраст смертности вырос, так что волноваться не о чем.

При этом независимые эксперты уже подсчитали, в случае повышения пенсионного возраста, порядка 17.4% мужчин в государстве до пенсии просто не доживут. Также умрут «на работе» 6,3% представительниц прекрасного пола.

Подобные перспективы наряду с отсутствием нужного количества рабочих мест пугают жителей страны и заставляют выступать категорически против принятия нового законопроекта.

Повышение пенсионного возраста в России поднимет размер пенсий

Главным же плюсом реформы правительство видит в росте пенсий за счет экономии средств на количестве назначаемых выплат. То есть, пенсионеров становится меньше, а бюджет рассчитывает также, тем самым каждый отдельный человек получает сумма в раз больше.

Только в 2019 пенсию обещают поднять аж на тысячу рублей в среднем. До 2024 среднюю пенсию в стране и вовсе обещают сделать около 24 тысяч рублей.

Помимо экономии есть и другие плюсы — уменьшение количества пенсионеров и увеличение количества людей трудоспособного возраста создадут отличный фундамент для экономического роста в государстве, что скажется на благосостоянии каждого жителя.

Глава правительства Дмитрий Медведев накануне выступил перед правительством, где обозначил суть реформы:

  • изменения в пенсионном законодательстве принимаются для повышения пенсий
  • в России слишком мало работающих на одного пенсионера
  • предлагая повышение пенсионного возраста, правительство исходит из того, что продолжительность жизни выросла
  • надо делать так, чтобы люди предпенсионного возраста не оставались без работы (как это сделать, премьер не уточнил, напомнил лишь, что дискриминация по возрасту запрещена)
  • многим людям «старшего поколения» потребуется переобучение

Повышение пенсионного возраста будет постепенным

В правительстве уверяют — шоковыми перемены не будут, ведь будут внедряться очень аккуратно и плавно. С 2019 года к пенсионному возрасту будут прибавлять по одному году и в итоге главная цель будет достигнута только к 2034. Все это время пенсии несомненно будут индексироваться и расти, что минимизирует недовольство гражд.

Таблицу сроков выхода на пенсию с 2019 года уже представили в Пенсионном Фонде:

Экономисты в свою очередь рассказали нам о положительных и отрицательных результатах грядущей пенсионной реформы.

Плюсы:

  • Снижение дефицита Пенсионного фонда
  • Повышение пенсий
  • Сокращение нагрузки на региональные бюджеты

Минусы:

  • Снижение реальных, а не номинальных доходов населения
  • Трудности с работой у людей предпенсионного возраста
  • Рост «серого» сектора экономики
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...