подробнее

Гарантия на стоматологические услуги: на что вправе рассчитывать пациент?

Стоматологические услуги, как и любые другие виды услуг, должны предоставляться в рамках действующего законодательства. А значит, в отношении них предусмотрена обязательная гарантия качества и гарантийный срок, в течение которого пациент имеет право потребовать устранения любых выявленных дефектов или снижения стоимости выполненных работ.

Обязательные гарантии

Так называются требования к предоставлению стоматологических услуг, без выполнения которых не может осуществляться деятельность стоматологической клиники или частного кабинета. Пациент, обратившийся в лечебное учреждение, вправе рассчитывать на:

  • Получение полной, достоверной информации о состоянии своего здоровья, о проводимом или планирующемся лечении, его возможных осложнениях и последствиях, альтернативных методах, их недостатках и преимуществах. Информация должна быть предоставлена в доступной форме до того, как врач приступить к выполнению тех или иных манипуляций или работ.
  • Получение услуг от компетентных, сертифицированных специалистов, прошедших соответствующую подготовку и имеющих лицензию на данный вид деятельности.
  • Получение медицинской помощи в рамках действующих клинических протоколов, стандартов, требований, с проведением обязательных мероприятий, направленных на снижение риска развития осложнений и побочных эффектов.
  • Качественное обезболивание.
  • Динамический контроль результатов лечения и бесплатные профилактические осмотры.

Соблюдение перечисленных требований обеспечивает достаточно высокое качество лечения и достижение максимально возможных результатов.

Гарантийные сроки и обязательства

Гарантия на стоматологические услуги продолжает действовать и после того, как пациент покинул стены лечебного учреждения и даже полностью завершил прохождение курса лечебных процедур. Он должен быть уверен в том, что в течение определенного времени не наступит ухудшение состояния, связанное с патологическим процессом который и служил причиной обращения к врачу-стоматологу.

Если пациент обращался к стоматологу-терапевту, признаком того, что лечение окончено, можно считать установку постоянной пломбы. С этого момента начинает действовать гарантийный срок, который подразумевает, что в течение одного года пломба будет выполнять свои функции (защищать зуб от дальнейшего разрушения, проникновения болезнетворных бактерий, обеспечивать полноценное жевание, сохранять эстетичный вид и т.д.). В противном случае пациент вправе обратиться к врачу для устранения дефектов.

В отношении молочных зубов гарантийные сроки заметно сокращаются: при полной санации они составляют 6 месяцев, а без полной санации – 3 месяца с момента установки пломбы. А вот при обращении к врачу-ортопеду действие гарантии зачастую продлевается. Так, после установки цельнолитых и металлокерамических коронок оно составляет два года, в том числе – если установлены металлокерамические коронки на имплантате. Такой же срок распространяется на коронки из диоксида циркония и бюгельные протезы. Относительно небольшой гарантийный срок (один год) действует в отношении виниров, и совсем небольшой (полгода) – в отношении съемных пластиночных протезов и цельнолитых протезов, облицованных пластмассой.

При прохождении ортодонтического лечения предусмотрен год гарантии на несъемные ретейнеры и вестибулярные пластинки, и восемь месяцев – на однослойные каппы.

В остальных случаях можно рассчитывать лишь на определенный процент успешности лечения, но не на конкретный результат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...