подробнее

30 июня церковь отмечает память трех братьев — Мануила, Савела и Исмаила

Сегодня, 30 июня, церковь отдает честь трем братьям Мануилу, Савелю и Исмаилю, которые по преданию происходили с языческой семьи, но это не помешало им верить в Христа и распространять веру в него среди народа.

Также в это день отмечается Международный день астероида, День изобретателя и рационализатора в России, День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России и День экономиста в Беларуси. Помимо этого, день наполнен различными историческими событиями, днями рождения и смерти многих знаменитых людей.

Какой сегодня церковный праздник?

Издавна церковь почитает в этот день, 30 июня, память трех братьев – Мануила, Савела и Исмаила. По приданию они происходили из семьи зажиточного язычника и христианки. Благодаря матери братья чтили веру и были ей преданны.

Когда братья выросли, их выбрали в качестве переговорщиков и отправили в Рим к императору Юлиану. Посланников приняли со всеми почестями и пригласили поучаствовать в языческом празднике, но когда они ответили отказом правитель сильно разгневался. Он старался заставить братьев отречься от веры, но они стойко стояли на своем. Тогда Мануила, Савела и Исмаила подвергли страшным мучениям и в конечном итоге обезглавили. Церковь стала почитать память о мучениках практически сразу после кончины.

Народные приметы в этот день

В народе день почитания братьев-мучеников (из которых чаще всего вспоминают только двоих – Мануила и Савелия) совпало с древним языческим праздником «ярилки», который был посвящен богу солнца Яриле. И как это случилось и с Иваном-Купалой все обычаи и христианские, и языческие перемешались. Ведь народ даже с приходом церкви, хоть и почитал Бога, но не мог полностью отказаться от обрядов и традиций, которые соблюдались годами.

Во многих селениях в этот день, который прозвали Мануйло и Савелий, проходили различные ярмарки, фестивали и гулянья, носившие название «Молодой Ярило». Стоит отметить, что следующее такое гулянье проходило прямо перед Купалой и носило название «Старый Ярило», потому что по легендам на Ивана-Купала языческий бог Солнца входил в зенит своей силы. И хоть с приходом церкви праздник слегка сдвинулся и стал носить другое значение, но люди все равно почитали бога Солнца.

В народе говорили, что на Мануйло солнце «застаивается», являются мороки-туманы, текут молочные реки. Это день на Руси считали нехорошим и верили, что именно сегодня просыпается нечисть и ходит под домами, чтобы уморить человека. По преданию, иногда даже можно было услышать за своими воротами жалобный вой:

«Выйди за ворота! Дай мне твоего сна!».

Или же иногда еще просили огня. Но вестись на просьбы нельзя было ни в коим случае, потому что все это игры нечисти и в скором времени на крестьянский двор нападет мор.

Также в этот день ходило поверье, что черты могут притворяться скотом и являться у двора в виде белых коров, чтобы их перепутали с домашними животными и поставили в хлев со всеми. Если задуманное у нечисти выйдет, то она испортит все молоко.

От имени Мануйло появилось еще два прозвища — Маниха и Манья. Так звали злую ведьму и ее дочь. Старуха ходила по деревням и заманивала людей в лес, чтобы отдать лешему. В то время, как ее дочь пряталась в водоемах за кувшинками, которые распускались в эту пору, и подобно русалкам затаскивала путников на дно.

В этот день в народе было принято разводить костры у водоемов, и готовить блюда из яиц. Считалось, что чем больше приготовишь, тем лучше будут нестись куры.

Какой сегодня международный праздник?

В этот день, по решению Международной Ассамблеи ООН, с 2016 года отмечается День астероида. Данный праздник создан для того, что проинформировать большее количество людей об опасности астероидов.

Данная дата выбрана не случайно, так как именно 30 июня в 1908 году произошла массовая катастрофа — с Землей столкнулся Тунгусский метеорит. Взрывной волной, мощностью, как у водородной бомбы, тогда уничтожило множество деревьев и домой, а также погибли люди и животные. В этот день ООН призывает ученых быть внимательнее к небесным телам, которые могут стать всеобщей угрозой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...