подробнее

Дневной сон – из детских садов в рабочие кабинеты

Наверно большинство людей, ходивших в детский сад, не любили время дневного сна, отрывавшего от любимого занятии. Во взрослой жизни наблюдается прямо-противоположная ситуация. После обеда на работе, который у многих (особенно при наличие столовой) состоит из 3 полноценных блюд, хочется лечь и поспать хотя бы 5 минут, а не возвращаться к исполнению обязанностей. В итоге падает производительность труда и ухудшается состояние здоровья человека: развиваются проблемы с сердечно сосудистой системой, нарушается обмен веществ и пр.

В связи с этим представители медицинской сферы РФ выступили с предложением о введении обязательного послеобеденного сна, который может длиться от 10 до 30 минут. По их мнению, даже такой короткий отдых значительно улучшит производительность (порядка 10%), поможет оздоровить население и «разгрузить» медицинские учреждения (почти на 13%). Сон также должен поспособствовать повышению сознательности граждан в вопросе выплаты налогов – рост в этой сфере может достигнуть 15%. Инновация положительно отразится не только на состоянии, но и на «имидже» России, выведя ее трудовой кодекс в лидеры на мировой арене.

Обеденный перерыв может длиться час, и за это время человек вполне может успеть сделать оба дела. Собственная столовая или обилие предприятий общественного питания вблизи работы позволяет сократить время, необходимое на еду. Спать сотрудники могут или в специальных заведениях (т. н. общественные «сон-салоны»), или – непосредственно на рабочем месте. Для этого может использоваться комната отдыха или кресла с соответствующим дизайном («капсула для сна»). Главное – чтобы такое времяпрепровождение было подкреплено поправками в трудовом кодексе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...