подробнее

День ВМФ в 2018 году жители России отпразднуют 29 июля

Одним из самых ярких и красочных праздников лета, на котором можно увидеть весь военно-морской потенциал нашей необъятной родины является День ВМФ России.

Когда состоится День ВМФ России в 2018 году

Этот праздник не имеет четкой даты празднования и отмечается в последнее июльское воскресенье. В этом году вся страна отметит День ВМФ 29 июля. Однако на протяжении истории эта дата менялась. С конца 17 века и вплоть до Октябрьской революции этот праздник отмечали 30 октября. А с 1939 по 1980 года у праздника была фиксированная дата – 24 июля, но с 1981 года праздник отмечают в последнее воскресенье июля. В Российской Федерации дата празднования установлена президентским указом от 2006 года.

История создания праздника

Во времена СССР военно-морской флот по праву считался элитой армии. Профессия военного моряка была очень почетной и сложной, поэтом срок подготовки моряков длился на 1 год больше, чем у обычного солдата срочной службы. С целью популяризации военно-морского флота и привлечения новых кандидатов на службу был учреждён праздник День ВМФ.

Инициатива и идея создания праздника принадлежит герою СССР, адмиралу флота Николаю Кузнецову. В Советском Союзе праздник появился в 1939 году, его отмечали каждое 24 число июля. Но в 80-х годах согласно указу правительства СССР День ВМФ начали отмечать в последний июльский выходной.

С развалом Советского Союза праздник не потерял своей актуальности и пользуется огромной популярностью и в наше время.

На вопросы «Где?» и «Во сколько» ответит программа мероприятий на День ВМФ России В Санкт-Петербурге

Особенно ярко этот праздник отмечается в городах, где дислоцируются базы военно-морских сил России. Одним из таких городов является Санкт-Петербург. По традиции праздник будет разделен на две части, одна из них пройдет в Кронштадте, а вторым местом празднования станет Дворцовая площадь. Жители Петербурга будут с пристальным вниманием наблюдать за военным парадом ВМФ. На этом грандиозном мероприятии будет продемонстрирована вся военная мощь флота России. В праздничном параде примут участие большое количество эсминцев, крейсеров, подводных лодок. Всего будет более полусотни морских судов.

Программа мероприятий займет весь день 29 июля, она начнется в половине десятого утра и закончится поздним вечером

В 9:30 состоится церемония торжественного открытия Дня ВМФ, которая пройдет на известном крейсере Аврора.
В 10:00 начало военного парада, во время которого можно будет насладиться прекрасным видом флота России, а также прослушать поздравление с праздником от действующих офицеров и ветеранов военно-морских сил. По окончанию парада начнется музыкальный фестиваль у Медного всадника
С 14:00 и по 20:00 все желающие смогут поближе, ознакомится с жизнью моряков, побывав на одном из кораблей принимавших участие в параде.
В 22:00 окончание праздника, которое подарит зрителям незабываемые эмоции и великолепный салют.

Также во время основной программы пройдет масса увлекательных и познавательных мероприятий и конкурсных программ. А на фестивале «Невская уха» все желающие смогут продемонстрировать свои кулинарные способности в приготовлении настоящей ухи

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...