подробнее

Покупка золотых изделий: на что обратить внимание

Золотые украшения всегда в моде, поэтому сейчас все чаще можно попасть на подделку. Для того, чтобы быть в безопасности от обмана, необходимо знать о свойствах металла и как проверить его на подлинность.

Осмотр при покупке

Каждое настоящее ювелирное изделие имеет пробу. Для золота обычно используют 585. Эти цифры означают, что в украшении 58, 5 процентов благородного металла, а остальные проценты – сплав других металлов. Стоит обратить внимание, какие именно «добавки» используются. Они влияют на срок службы, цвет и возникновение аллергических реакций. Цинк и никель вызывают больше аллергий, а вот родий в этом случае безопасный. Сплав платины и палладия делает изделие более светлым, а также поднимает цену в разы больше.

При скупке золота важно обратить внимание на свойства металла:

  • твердость;
  • способность магнититься;
  • запах;
  • вес.

Благородный металл имеет мягкую структуру. Проверить на подлинность просто: взять маленькую иголку и провести ею по изделию. Должны остаться царапины. Можно прикусить зубами. Конечно, в ювелирном магазине вероятность того, что вам позволят это провернуть стремится к нулю. Такой «экзамен» можно устроить дома.

Золото не магнититься. Это проверяется в магазине при покупке. Если нет настоящего магнита, то можно использовать подручные средства. Например, магнит в динамике.

Золото не имеет запаха. Необходимо подержать металл в руках, а потом поднести их к носу. Если это не настоящее изделие, то будет чувствоваться металлический запах.

Вес. Этот фактор нужно учитывать, когда выбор падает на массивное золотое изделие. Слишком легкое? Несомненно, подделка.

Проверка в домашних условиях

Конечно, точнее всего проверить золото сможет государственная структура, где профессионалы используют специальные реактивы. Дома сделать это проще и быстрее.

  1. Йод. Только вступает в реакцию с йодом. Необходимо нанести каплю раствора на изделие. Через несколько мгновений появится пятно. Его можно очистить с помощью обычной кока-колы: поместите украшение в стакан с напитком на полчаса.
  2. Антисептик на основе нитрата серебра. Понадобится ляписный карандаш. Суть этой проверки в том, что золото никогда не вступит в реакцию с серебром. Просто нарисуйте на украшении линию смоченным в воде карандашом, после протрите ватным диском. На вате не должно быть следов.

Важно понимать, что чистить золотые изделия нужно внимательно, чтобы не повредить или поцарапать внешнюю оболочку изделия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...