подробнее

Госдума одобрила повышение НДС и снижение тарифов соцвзносов — что изменится в жизни россиян

Государственная Дума накануне утвердила в последнем, третьем чтении законопроект о повышении налога на добавленную стоимость с 18 на 20%. Тем же законопроектом изменяется тариф на страховые социальные взносы для граждан — что и как изменится в жизни россиян с 1 января 2019 года — расскажем в нашем материале. 

Повышение НДС, по подсчетам, принесет стране дополнительных свыше 600 миллиардов рублей в год, которые будут идти на развитие главных сфер жизнедеятельности граждан — культуру, спорт, здравоохранение и образование. Можно аплодировать стоя, если бы не одно «но» — жители страны боятся, что повышение НДС повлечет за собой повышение цен, инфляцию и прочие атрибуты изменения налогового законодательства, так что улучшения качества жизни в государстве ближайшие годы ждать вряд ли приходится.

Что же касается изменения социальных взносов, то здесь и вовсе история запутана — их вроде бы снизили, но по факту они остались на том же уровне.

Повышение НДС до 20% — что изменится в жизни россиян

Итак, НДС предпринимателям с 1 января 2019 года придется платить на 2% больше. При этом ставка на все группы социальных товаров, то есть, на продукты питания и медицины, на детские товары и подобное останется на прежнем льготном уровне — в 10%. Правительство уверено, что сохранение льготной ставки позволит избежать повышения цен на важные группы товаров, но эксперты уверены, что такие выводы преждевременны.

Производители, по мнению экономистов, возложат налоговую нагрузку на плечи россиян. Не повысятся цены на основные социальные товары — повысятся на все остальные. Отсюда — рост инфляции и, соответственно, рост цен на те же «льготные» товары.

К слову, закон предоставляет производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении автомобилей, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в том числе сельскохозяйственной. По логике правительства, такой шаг также спасет жителей от роста цен, но все надежды напрасны — производители всегда находят лазейки, через которые можно пролезть, чтобы не быть в минусе. И в этот раз исключений также не будет.

При этом бюджет из-за последнего пункта потеряет порядка 27 миллиардов из запланированного «дополнительного» дохода — жертва большая, но стоит ли оно того? Экономисты очень сомневаются.

Снижение социальных взносов с 1 января 2019 — или повышение?

Совокупный тариф социальных взносов с 1 января 2019 года будет составлять 30% вместо 34 предполагаемых. Страховые взносы в Пенсионный фонд снижаются с 26% на 22% соответственно.

При этом нельзя не сказать, что указанные в законе 34% были лишь на бумаге — по факту предприниматели пользовались льготным периодом и платили все те же 30%. Законопроектом Госдума как бы застраховала общество от повышения на 34%, которое должно было состояться в 2021 году.

Эксперты такой шаг называют и вовсе нелогичным, ведь по прогнозам правительства, и по откровенным признаниям, пенсионная система трещит по швам — денег катастрофически не хватает, из-за чего решили повысить пенсионный возраст с того же 1 января 2019 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...