подробнее

Рособрнадзор проанализировал средние баллы выпускников по ЕГЭ

Для выпускников настал долгожданный период – поступление в вузы. В скором времени станут известны первые результаты кандидатов в студенты. Однако тревоги закончатся только тогда, когда объявят официальные списки поступивших.

Что такое средний балл по Единому Государственному Экзамену

Для поступления в вуз учитывается несколько разных показателей в рейтинге абитуриентов. Это средний балл по ЕГЭ, средний балл аттестата, а также личные достижения. Средний балл ЕГЭ каждый выпускник может просчитать сам – это сумма баллов набранных поделенная на количество сданных экзаменов.

Средний балл аттестата являет собой сумму всех баллов по предметам деленную на количество предметов.

Но для поступления каждый вуз оглашает также свой средний балл по ЕГЭ. Этот показатель рассчитывается по прошлому году. Определяется средний балл из суммы балов всех поступивших делимое на количество поступивших. Но следует рассчитывать на более высокие показатели, потому что в общее количество студентов входят льготники, которые часто имеют невысокие баллы.

Каким должен быть средний балл для прохождения в вуз

Каждый вуз выставляет свои минимальные баллы по необходимым предметам. Но набранный минимальный бал не является гарантией вашего поступления. Ведь многие сдают документы с баллами намного выше минимального. И в итоге проходной балл становится выше, чем минимальный. Да и вузы заинтересованы принимать абитуриентов с более высокими баллами. Чем престижнее учебное заведение, тем выше в нём проходной балл. К тому же от набранных баллов за ЕГЭ и по аттестату будет зависеть и форма обучения – платная или бюджет. Только в случае недобора, вузы забирают выпускников с минимальными баллами.

При поступлении в престижные вузы надо иметь средний балл по ЕГЭ в границах 80-100. Для вузов чуть менее престижных – 70-80 баллов. К тому же стоит учитывать, что для тех, кто поступает на общих правила и для льготников, рейтинговые списки будут разными.

В 2018 году отмечают повышение среднего балла по ЕГЭ по сравнению с 2017 годом. Повышение по разным предметам составляет 0,5 – 2,0 балла. Наиболее повысились показатели по русскому языку, 2017г. – 69 баллов, в 2108 г. – 70,93 балла. Русский язык для многих стал самым успешно сданным экзаменом. Также увеличилось количество высокобальников (80 – 100 баллов) – на 1,7 %. Тех, кто набрал сто баллов, стало более чем на тысячу больше, и в этом году их количество составило 6 136 человек.

Рособрнадзор обнародовал ориентировочные средние баллы для поступления:

Русский язык – 45-72

Химия – 45-80

Математика – 45-63

Биология – 45-78

История – 45-72

Физика – 45-65

Иностранные языки – 55-80

Для престижных вузов по всем предметам необходимы средние баллы от 75 до 100.

Предугадать прохождение на планируемую специальность и вуз довольно сложно. Уже в начале августа станут известны первые списки поступивших. Сначала это будут целевики, льготники, олимпиадники, оставшиеся бюджетные места. Гарантией вашего поступления также станут сданные оригиналы документов, ведь в рейтинговых списках учитываются именно те в первую очередь, кто сдал оригиналы. Поэтому до 1 августа стоит поспешить это сделать.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...