подробнее

Синоптики обещают москвичам теплый и относительно сухой август

Конец июля всегда вызывает у жителей страны ностальгию о почти прошедшем лете. И хоть впереди еще целый август, многие понимают, что уже через несколько недель погода может кардинально измениться и стать несколько осенней, подытожив тем самым незаметно прошедший теплый сезон. Синоптики успокаивают — москвичам окончания лета пока бояться не стоит, ведь теплым будет весь следующий месяц. 

Последние несколько лет именно в августе в Москву и столичный регион приходили обильные дожди. Относительное тепло и сухая погода возвращались только в середине сентября, открывая сезон бабьего лета. В нынешнем году ситуация подобное не прогнозируется — в Гидрометцентре уверяют, что осадков сильных в столице не будет. Август будет теплым и сухим.

«По нашим оценкам, температура в Москве августе будет около или даже выше нормы. Последние несколько лет в этом месяце в столичном регионе было довольно дождливо. Однако в этом году обильных осадков мы не ожидаем».

Начало августа в Москве будет очень жарким

Начало месяца в Москве и области ознаменуется приходом настоящей жары. Если быть точнее, то не приходом, а возвращением. В последних числах июля температура задержится на отметке в 26 градусов со знаком плюс днем, а вот с 1 августа вновь ожидает все +30.

Прохладно будет ночью — в Подмосковье ожидают 11-15 градусов со знаком плюс. В Москве также немного похолодает — выше 16 градусов воздух не прогреется.

К концу недели может пойти небольшой дождь, но сильно напрягать жителей он не будет. Температура воздуха сохранится на уровне 14 градусов ночью в среднем и 29 градусов тепла днем.

Самый жаркий день на этой неделе — четверг. Жарко и очень сухо, как в пустыне Сахара. Ночью до 22 градусов тепла, а днем до +31.

Август в Москве и Подмосковье — долгосрочный прогноз погоды

Синоптики, к сожалению, уже давно объяснили, что долгосрочные прогнозы погоды можно считать точными не больше, чем на 30-40 процентов, ведь наперед определить точное движение воздушных масс совершенно невозможно даже самым лучшим профессионалам. Поэтому все данные можно считать лишь приблизительными.

Итак, по приблизительным прогнозам, август в Москве будет действительно летним — редкие дожди не испортят настроения, а температура воздуха позволит активно завершить пляжный сезон.

Немного прохладней станет только во второй половине месяца — ночью температура воздуха снизится до 14 градусов, а днем до 25-24 градусов со знаком плюс.

Средние температурные показатели месяца — +23-24 градуса, что считается выше установленных ранее норм.

Синоптики напоминают также и о характере летних дождей. Даже в те августовские дни, когда будет дождливо, осадки не будут продолжительными. В отдельные дни будут возможны ливни, которые быстро начинаются и быстро заканчиваются.

Погода в Москве и области в августе 2018 по дням: 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...