подробнее

ЦОД в Санкт-Петербурге объединяет все государственные информационные системы

Иван Громов, являющийся председателем Комитета по вопросам информатизации и связи Петербурга, выступая на конференции CNews FORUM 2013, поведал о сложностях и успехах региона в осуществлении централизации всех имеющихся ИТ-ресурсов. При развитии распределенных информационных систем теперь применяются единые база данных и архитектура построения, а доступ к таким ИТ-системам осуществляется при помощи тонких клиентов.

В Санкт-Петербурге на данный момент имеется несколько способов для получения муниципальных и государственных услуг по принципам «одного окна»: при помощи многофункциональных центров (сокращенно — МФЦ), при помощи единого портала государственных услуг, а также на региональном портале города Санкт-Петербурга по предоставлению муниципальных и государственных услуг.

За осуществление предоставления услуг в электронном виде несет ответственность Межведомственная автоматизированная информационная система по предоставлению в -Петербурге муниципальных и государственных услуг (сокращенно — МАИС ЭГУ). В ней, по информации Громова, пока не слишком большое количество тех услуг, которые предоставляются по полному циклу. Но уже в 2014 году Комитету предстоит «один раз в два дня» переводить государственные услуги в электронный вид до пятого этапа. Следует напомнить, что результат оказания государственной услуги, переведенной до 5 этапа в электронный вид, доступен также в электронной форме.

Сама же МАИС ЭГУ расположена в региональном резервном ЦОДе. Главный ЦОД Петербурга спроектирован уже и прошел госэксперизу — строительство его начнется в 2014 году. Тем не менее, имеющихся ресурсов в резервном ЦОДе, утверждает Громов, хватает для работы в нем действующей МАИС ЭГУ и иных важнейших информационных систем. Так, к примеру, в ЦОДе располагаются ресурсы АИС здравоохранения, то есть бэкап, ведение медицинских электронных карт, а также частичное управление действующей телекоммуникационной платформой для осуществления записи к врачу по примеру ресурса . Помимо этого, все МФЦ, работающие на тонком клиенте, подключены из данного аппаратного центра. В этот же самый ЦОД переведены также ИТ-ресурсы всех информационных систем, которые отвечают за сферу образования и осуществление записи актов гражданского состояния.

Господин Громов сообщил о том, что региональный ЦОД Петербурга вместил главные государственные ИТ-системы данного региона

Помимо этого, все вышеперечисленные ИТ-системы переводятся на централизованную архитектуру. Полную централизацию ИТ-ресурсов в Петербурге планируют завершить окончательно в 2014 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...