подробнее

Положение в Пикалево может вызвать экологическую катастрофу

Региональный центр по Государственному Мониторингу Состояния Недр предоставил информацию о том, что в Ленинградской области складируется каждый больше 400 000 тонн бытовых твёрдых отходов, а, кроме этого, 3,8 млн. тонн отходов промпредприятий. В этом регионе располагается шесть золоотвалов, пятнадцать шламонакопителей, а также двадцать семь хранилищ разнообразных промышленных отходов, — такие данные предоставил «Гринпис».

Большая часть всех шламов образуется на территории Бокситогорского района, в котором располагаются такие большие предприятия, как «РУСАЛ Бокситогорский глинозём» и «БазэлЦемент-Пикалево. Данные предприятия прошли согласование проекта ПНООЛР тут http://www.spbecolog.ru/pnoolr.html. На Бокситогорском глиноземном заводе произошла уже в 2010 году утечка весьма токсичных отходов. По причине возникновения отключения электроэнергии там была нарушена работа насосов, и несколько часов имело место поступление больших объемов шламовой щелочи в речку Воложбу, которая посредством реки Сясь связана с Ладожским озером. В речке Воложбе вся рыба погибла, в воде при проведении проверки было найдено превышение уровня алюминия, железа, а также сульфатов. Щелочь обнаружили даже на территории Тихвинского района, который расположен в тридцати километрах от первоначального источника отравления.

Компаниями ООО «ИнвестПетроСтрой» и ООО «Новые технологии» были разработаны проекты по полной переработке отходов от указанных глиноземных производств. Авторы данного проекта предложили постройку шламоперерабатывающих комплексов в городах Бокситогорске и Пикалево. Согласно проектов, это даст превосходную возможность не только избавить указанный регион от надвигающейся экологической угрозы, но и поспособствует развитию местной экономики. Новые перерабатывающие предприятия смогут обеспечить этот район новыми рабочими местами и будут выпускать металлы, специальные цементы, гипс, серную кислоту, а также другую продукцию с небольшой себестоимостью.

Но, несмотря на все экономические, экологические, а также и социальные выгоды этого проекта по осуществлению переработки шламов, его разработчики не имеют возможности уже несколько лет приступить к его реализации. Российские банковские учреждения опасаются им давать кредит. А иностранные банковские учреждения предоставить кредит могут лишь, если будет применяться зарубежное оборудование.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...