подробнее

Система оповещения в СЗФО вызывает большую тревогу

Обеспечение безопасности на потенциально опасных объектов обсуждалось на заседании Совета при полпреде президента России в СЗФО, которое прошло в Санкт-Петербурге с участием большинства руководителей регионов, представителей органов прокуратуры, МЧС и иных ведомств.

Владимир Булавин, являющийся полпредом президента России в СЗФО, отметил, что на территории данного округа расположена одна шестая часть всех опасных потенциально объектов России (всего в стране зарегистрировано 280 тысяч подобных объектов): «Это очистные и гидротехнические сооружения, объекты Министерства обороны и «Росатома».

Выявлены были серьезнейшие недостатки, а именно: не завершено проведение работ по созданию необходимых систем оповещения в районах шестнадцати потенциально опасных объектов, которые расположены в Республике Коми, Ленинградской, Вологодской и Мурманской областях. Этим регионам можно посоветовать приобретать новые системы оповещения, к примеру, такие, как на http://www.stabilnost.net/brands/roxton.html.

Все трагические события, произошедшие в России в последние годы, показывают, что обеспечение безопасности таких объектов должно являться приоритетным направлением при взаимодействии всех ветвей и уровней власти», — сказал полпред. Он, при этом, сообщил, что «по результатам проведения проверочных мероприятий в округе можно сказать, что уровень износа основных фондов предприятий близок уже к предельному».

В 2013 году выявлено было 1235 нарушений законодательства со стороны собственников предприятий. «При этом, можно отметить крайне неудовлетворительную работу собственников предприятий по скорейшему их устранению, более 30 процентов нарушений в предписанные сроки не устраняются, а многие из таковых из года в год повторяются «, — подчеркнул он. По словам Булавина, проблема здесь заключается в том, что «многие собственники желают получить максимальную прибыль, выжать эту прибыль из технических сооружений, не вкладывая необходимые средства в модернизацию и обеспечение безопасности предприятий».

Полпред, при этом, отметил, что особенную тревогу вызывают почти 60 процентов локальных систем по оповещению, «соответствующих ограниченно необходимым требованиям», которые по своему охвату и технической готовности не обеспечивают возможность своевременного оповещения того населения, которое проживает в районах расположения потенциально опасных объектов, в особенности гидроузлов и гидросооружений».

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...