подробнее

Дары Волхвов будут представлены в Санкт-Петербурге

В Северной столице с 14 числа в течении четырех дней будет открыта одна из уникальнейших христианских святынь — Дары Волхвов. Они будут находится в здании монастыря, который находится по адресу Московский проспект дом 100.

Для верующих святыня будет открыта в следующие часы

первый день — с 15:30 до 22:00
второй день — с 06:00 до 22:00
третий день — с 06:00 до 22:00
четвертый день — 06:00 до 10:00

Для получения аккредитации представителям средств массовой информации следует обратиться в пресс-службу городской метрополии.

Более подробную информацию можно получить связавшись с сотрудниками пресс-службы по нижеуказанному телефону или электронной почте: +7 (911) 916-77-67 (mitropolia.pressa@gmail.com)

Данная христианская святыня является одной из малочисленных реликвий, связанных с жизнью Христа на земле, которая сохранилась до наших дней. В Евангелии указано, что волхвы поклонялись новорожденному Христу. Мудрецы принесли ему различные дары, среди которых было золото, смирна и лада. Каждый из эти даров имел определенное значение. Согласно рукописям, которые сохранились до наших дней, Пресвятая Богородица лично отдала реликвию на хранение Иерусалимской Церкви. Там они находились до четвертого столетия, после чего были перевезены в Константинополь. Их поместили в знаменитой церкви святой Софии, которая до сих пор открыта для верующих. Об этой уникальной святыне в своих рукописях упоминал Антоний Новгородский еще в начале тринадцатого века. Уже в конце пятнадцатого столетия Дары были перенесены в Афон, так как Византию заняли турки. С тех времен христианская святыня храниться именно там.

Золото представляет собой 28 маленьких подвесок, которые украшены красивым орнаментом. В настоящее время Дары волхвов хранятся в десяти специальных ковчегах в храме Святого Павла. Верующие имеют возможность посмотреть лишь часть Даров. Следует отметить, что помимо жителей Северной столицы увидеть святыню своими глазами в этом месяце смогут также москвичи, киевляне и минчане. В какие именно дни реликвия будет открыта для поклонения в этих городах пока еще не известно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...