подробнее

Пенсионная реформа начнет реализовываться в 2019 году и повлечет увеличение страховых пенсий

Правительство Российской Федерации в следующем 2019 году планирует существенно сбалансировать пенсионную систему страны и ввести ощутимое повышение уровня доходов российских пенсионеров. В первую очередь, на это должны повлиять изменения условий выхода на пенсию, а также порядок индексации пенсий лицам, которые не трудоустроены. Результаты этой масштабной пенсионной реформы должны быть заметны уже с начала 2019 года, так как с 1 января планируется увеличить пенсии в среднем на 1 тис. рублей. Осуществления реформы запланировано на долгосрочную перспективу, а в следующем году будут сделаны только первые шаги на пути ее реализации.

Ожидаемые изменения пенсии в 2019 году

В связи с планами правительства обеспечить устойчивый рост пенсий выше уровня инфляции, в ближайшие несколько лет большое внимание будет уделено воплощению пенсионной реформы в жизнь. Одной с главных целей Министерства финансов Российской Федерации также остаётся повышение размеров пенсий до таких величин, пока они не будут становить 40% заработной платы гражданина России.

Решение этих и многих других проблем должно привести к тому, что больше не будет нужды привлекать дополнительные денежные средства из бюджета страны в случае нехватки денег в Пенсионном фонде России. Все это должно способствовать формированию самодостаточной пенсионной системы.

Для того, чтобы получить пенсию, согласно ст.8 закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, необходимо выполнение основных условий. Во-первых, достичь пенсионного возраста, который будет установлен правительством, во-вторых, иметь минимальный трудовой стаж, а также иметь достаточное количество пенсионных балов — индивидуальный пенсионный коэффициент.

Реализация пенсионной реформы предусматривает повышение требований к лицам, которые выходят на пенсию. Таким образом нормативы, которые должны быть выполнены, как и величина пенсионного возраста, соответственно увеличатся.

Повышение пенсий для сегодняшних пенсионеров

В соответствии с пенсионной реформой 2019 года повышение пенсий будет осуществляться как и раньше, на определенный процент. Но в этот раз будет немного измененный сам порядок проведения повышение. С 1 января 2019 года величина процента прибавки к пенсии должна равняться прошлогоднему уровню инфляции.

В следующем году правительство планирует в среднем обеспечить прибавку к пенсии в размере 1 тис. рублей, но она будет осуществляться только для нетрудоспособных пенсионеров и только в отношении страховых пенсий. Это должно привести к уровню повышение пенсий относительно прожиточного минимума пенсионера на 179%, а относительно средней заработной платы на 34,3%.

Индексация пенсии для работающих пенсионеров

Правительством принято решение сохранить сегодняшнюю ситуацию относительно пенсий для трудоспособных лиц пенсионного возраста. Согласно этому, в 2019 году пенсионные выплаты таким лицам по-прежнему индексироваться совершаться не будут.

Для работающих пенсионеров, руководством страны подготовлена прибавка в виде ежегодного перерасчёта. Проходить он будет автоматизированной форме, без предварительной подачи заявок. Также в ежегодный перерасчёт будут учитываться пенсионные балы за период роботы, которые ранее не учитывались. Однако есть ряд ограничений, которые влияют на величину этого перерасчёта, поэтому ожидать значительной прибавки благодаря ему не стоит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...