подробнее

Повышения пенсии с 1 ноября 2018 года не будет

Правительство Российской Федерации прилагает большие усилия для улучшения жизни граждан. Новая пенсионная реформма существенно меняет положение людей пенсионного возраста, изменяются правила начисления и порядок получения различных выплат, появляются новые виды социальной помощи. Предполагается постепенное увеличение пенсий и пособий всем категориям пенсионеров.

Выплаты пенсионерам с 1 ноября 2018 года не вырастут

Растущее число людей преклонного возраста привело к необходимости принимать срочные меры по реформированию пенсионной системы в стране. Уровень жизни населения в целом в последние годы снизился, поэтому люди с нетерпением ожидают роста экономики, который позволит существенно поднять пенсии и прочие социальные выплаты.

Однако состояние финансовой системы России не позволяет провести резкое увеличение выплат пособий и пенсий. Поэтому предполагается плановый постепенный их рост.

На вопрос об увеличении пенсии с 1 ноября 2018 года ответ – не предполагается, так как в течение 2018 года уже были проведены дважды индексации выплат в январе, феврале и апреле (в разное время для разных категорий пенсионеров).

Статистика приводит такие данные: средний размер пенсии по возрасту в России составляет 14151 рубль, социальная пенсия составляет 9 тыс. рублей. При этом разброс показателей по стране значительный – в Москве минимальная пенсия 11 тыс. рублей, а в Белгороде – 8 тыс. рублей, в Якутии – 13,5 тыс. рублей.

Однако простой индексации недостаточно для компенсации роста цен на продукты и лекарства, поэтому государством запланирован ряд мер по улучшению положения социально-незащищенных групп населения. Среди новшеств следует отметить получение прибавки к пенсии за счет индексации пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность.

Рост пенсий ожидается в 2019 году

В 2019 году пенсионеров всех категорий ожидает повышение выплат за счет проведения индексации в начале и в середине года. Изменение состоит в том, что размер индексации будет опережать уровень инфляции, что существенно скажется на доходах граждан пенсионного возраста.

По оценке аналитиков уровень инфляции в 2018 году составил в пределах 3%, а индексацию проведут в размере 7%.

В среднем ежемесячный доход граждан увеличится на 1 тыс. рублей в зависимости от стажа работы и от суммы выплаченных страховых взносов. К 2024 году средний размер пенсии прогнозируется в сумме 20 тыс. рублей.

Изменения коснутся и граждан с минимальной пенсией. Государство будет им доплачивать сумму, недостающую до прожиточного минимума в каждом конкретном регионе.

Пенсии работающим пенсионерам не будут увеличиваться вплоть до 2020 года. Эти граждане могут рассчитывать на увеличение выплат только за счет индексации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...