подробнее

Компания Lion Air сообщила о крушении своего самолета 29 октября 2018 года

Очередной плановый рейс пассажирского самолета индонезийской авиакомпании Lion Air Джакарта-Медан 29 октября 2018 года окончился катастрофой. Вскоре после взлета пилот запросил разрешения вернуться, и получил его. Совершая маневр для разворота, самолет рухнул в море, все, кто находился на борту, погибли. Спасатели извлекают из воды части боинга, тела пассажиров и их вещи.

Крушение пассажирского самолета погубило 189 жизней

Рядовой перелет пассажирского Boeing 737 от компании Lion Air, который должен был длиться чуть более часа, трагически закончился через 13 минут, после взлета. Экипаж самолета столкнулся с неполадками и вознамерился вернуться на аэродром. По неустановленным пока причинам сделать этого не удалось. Самолет рухнул в воду и погрузился на дно, на глубину более 30 м.

Как только транспортное средство исчезло с радаров, на его поиски сразу были отправлены поисково-спасательные службы – три корабля и самолет. Обследование водной поверхности показало, что выживших в трагедии не обнаружено. Все 189 человек, находившихся на борту, погибли в этой катастрофе. Среди них названы 2 пилота, 6 стюардесс, среди пассажиров были трое детей. Также на данный рейс попали 20 человек, которые работают в министерстве финансов. Эти госслужащие посещали на выходных свои семьи и в понедельник утром возвращались на работу.

Представители спасательной службы извлекают из воды вещи погибших: документы, телефоны, одежду. Уже известно о фрагментах нескольких тел. Проблема с поднятием основной части самолета заключается в том, что он затонул на большой глубине Яванского моря в 13 км от берега. Причину трагедии поможет установить содержимое черных ящиков, которые активно ищут представители поисковой службы.

Компания Lion Air в своей биографии имеет темные пятна

Lion Air смело можно назвать наибольшей авиакомпанией Индонезии, находящейся в частных руках. Ее владельцем являются предприниматель Русди Кирана и члены его семьи. Она предоставляет постоянные пасажироперевозки в более сотни направлений разных стран. Стоит отметить, что компания неоднократно заявляла о своем желании совершать перевозки между странами Евросоюза, однако ей каждый раз отказывали в этом праве, ссылаясь на значительные проблемы, связанные с обеспечением безопасности при авиаперевозках.

Старт развития компании был не самым удачным. Первые десять лет ее самолеты совершали плановые регулярные перевозки по маршруту Джакарта-Понтианак. Желая расширить область оказания услуг и вступить в Международную ассоциацию воздушного транспорта, владельцы Lion Air подали соответствующую заявку. В этой заявке отказали из-за проблем с организацией безопасности перелетов. За низкое соблюдение перелетного расписания, эта компания в 2011 году была признана худшей из шести индонезийских авиаперевозчиков. В 2012 году пилоты Lion Air неоднократно находились в центре скандалов, связанных с употреблением наркотиков. После этого некоторых пилотов лишили лицензии, а других заставили пройти переаттестацию.

Парк самолетов компании Lion Air регулярно пополняется и обновляется

Летом 2018 года парк данной компании насчитывал 118 эксплуатируемых единиц. Еще с 2005 года они стали активно использовать новинки Boeing 737. Первое предварительное соглашение было составлено на 60 единиц. С того момента и началось тесное сотрудничество компании-перевозчика с производителями Boeing. В последующие годы росли количества заказов и суммы их исполнения. О желании регулярно обновлять и совершенствовать эксплуатируемые машины свидетельствует и тот факт, что в 2012 году межу компаниями был подписан контракт на сумму около 22,4 млрд долларов США. Этот договор был признан самым крупным в истории коммерческой авиации. Многие модели производителя компания Lion Air использовала первой. Авиакомпания продолжает делать заказы на поставку новых самолетов. На данный момент можно говорить об ожидании еще более двухсот единиц.

Потерпевшая крушение модель Boeing 737 MAX 8 была приобретена авиакомпанией только в августе этого года. Известно, что в предыдущем, перед катастрофой, полете у самолета тоже возникли технические неполадки, которые были устранены в штатном порядке. Какие неполадки привели к катастрофе, предстоит установить экспертам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...