подробнее

Россияне в ноябре 2018 года отдыхают 9 дней

В России в ноябре 2018 года граждане будут отмечать государственный праздник, который припадает на воскресенье, и это связанно с тем, что в этом месяце на один входной день будет больше. Данный праздник называется День народного единства, который отмечают 4 ноября. Перед этим праздником пятница считается коротким днем, официально государственные структуры будут работать на час меньше.

Выходные дни в ноябре 2018 года в России

Каждый месяц в году делится на рабочие и выходные дни. Что касается ноября 2018 года, то граждане Российской Федерации будут работать в течение 21 дня, а отдыхать 9 – это на один день меньше чем в октябре месяце.

Первые выходные ноября 2018 года будут продолжаться на протяжении трех дней, это связанно с тем, что 4 числа россияне будут праздновать День народного единства. На государственном уровне:

  • 3 ноября – это суббота, которая и так считается выходным;
  • 4 – согласно Трудового кодекса Российской Федерации, считается праздничным днем;
  • 5 – переносится выходным днем, после государственного праздника Дня народного единства.

Перед этими выходными в пятницу рабочий день считается сокращенным на один час.

Производства, которые работают по шестидневному графику, отличается количество выходных, и суббота 3 ноября считается коротким днем, воскресенье — государственный праздник, понедельник – выходной день.

Причина, из-за которой увеличилось количество выходных в ноябре 2018 года в России

В ноябре 4 числа россияне отмечают государственный праздник – День народного единства.  Именно он пришел на смену Октябрьской революции. В 1612 году столица России была освобождена от польских захватчиков. Это смогли сделать благодаря объединению всех проживающих на этой территории.

Этот праздник символизирует то, что можно все преодолеть и победить с помощью объединения. Цель должна быть едина, как это было в битве против вражеских войск. Во время сражения у лидеров в руках была икона Божией Матери, которая помогла им в этом не легком бою.  В 1636 году в Москве был воздвигнут храм в честь чудотворной иконы. На протяжении 250 лет все жители территории Руси собирались в данном храме и молились.

С декабря 2004 года согласно Трудового кодекса стали рассматривать праздник о народном единстве. И в 2005 году был впервые отмечен День народного единства, который установили именно на 4 ноября, и праздновать его ежегодно. Многие города организовывают пышные гулянья в честь данного праздника.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...