подробнее

День всех святых празднуют 1 ноября

Католики со всего мира отмечают праздник Дня всех святых сразу после Хэллоуина. Данная традиция уже крепко засела в календаре церковных праздников. Однако православная церковь отмечает этот день немного иначе. Католики стабильно прославляют всех святых 1  ноября уже много столетий. Но вот в православии данный праздник является молодым, а празднуют его после Троицы.

История Дня всех святых

День всех святых еще называют «днем все очищающим». И делают это не просто так. Накануне праздника люди отмечают, так называемый Хэллоуин. В этот день якобы открываются врата между миром мертвых и миром живых. Однако на самом деле Хэллоуин является лишь кануном «Олхоллуиса», так назывался День всех святых на староанглийском языке. Означало слов, службу всех святых или, как это называют в богослужении, мессу всех святых.

Считается, что история праздника началась еще в далекие года, а корни его берут начало от языческого праздника. Примерно в этот же день, 1 ноября, кельтские племена праздновали Самайн. Это был канун наступления Нового года. Древние племена считали, что в это время, в наш мир приходят волшебные существа, зачастую нейтрально настроенные по отношению к людям. Однако в это время и люди могли побывать в их мире.

Примечательно то, что примерно в это же время римляне праздновали День памяти усопших. Такие совпадения не были забыты, по-этому до сих пор продолжают праздновать этот день. Но связали канун праздника со злыми потусторонними существами уже в средневековье. Тогда, тамошние ведьмы устраивали различные обряды, так как считали, что в этот день есть связь с миром мертвых.

Сегодня же, День всех святых празднуют как католики, так и православные. День признали праздником всех тех святых, у которых не было своего числа в церковном календаре. Люди со всего мира, в этот праздник чествуют святых, благодаря, которым церковь смогла существовать.

День всех святых отмечают по особенному

Православные и католики отмечает данный праздник по разному, как как католики отмечают его непрерывно с Хэллоуином. Для русского же человека непонятен западный канун Дня всех святых. От этого и разница традиция празднования.

Все же есть нечто общее, что христиане делают во время этого дня. Главной сутью праздника является воздаяние умершим близким. В этот день люди посещают кладбища. Но в случае, если у них по какой либо причине не получилось попасть на кладбище, они могут это сделать на следующий день. Касается это католиков, ведь 2 ноября у них считается Днем поминовения усопших.

В западных странах, этот праздник зачастую известен за счет традиции наряжаться на Хэллоуин. А так как в православии не понимают данных действий, люди не празднуют канун Дня всех святых. Однако в нашей стране можно часто встретить тематические вечеринки украшения к Хэллоуину.

В православной церкви праздник связывают с Троицей. По-этому празднуют его через неделю. В 2018 году День всех святых отмечался 3 июня.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...