подробнее

Петербургский омбудсмен считает, что порядок уплаты пособий по беременности и родам нужно менять

Александр Шишлов, являющийся уполномоченным по правам человека в Петербурге, считает, что выплату женщинам пособий по беременности и родам, а также по достижении ребенком возраста 1,5 лет должны осуществлять непосредственно территориальные органы Фонда социального страхования, минуя работодателей. Как сообщили в пресс-службе питерского омбудсмена, это полностью исключит возможность возникновения случаев страхового мошенничества, а также даст возможность свести риск невыплат этих пособий к нулю в тех случаях, когда у компаний арестованы счета, они находятся в процессе банкротства либо ликвидации.

Александром Шишловым проведен совместный с государственной инспекцией по труду и прокуратурой прием женщин-заявительниц. К нему обратилось двенадцать заявительниц, две из них представляли группу из двадцати пострадавших от мошеннических действий в бухгалтерской компании под названием «Наше будущее». По информации потерпевших, компания на удаленную работу нанимала беременных, а после того, как эти женщины шли в декретный отпуск, работодатель положенные им выплаты из Фонда социального страхования России присваивал.

«Нужна модернизация действующего порядка уплаты пособий по временной нетрудоспособности, детству и материнству, — сказал Александр Шишлов, подводя итоги вышеуказанного приема. — Механизм выплаты работодателями пособий в счет уплаты своих страховых взносов в Фонд социального страхования, называемый «зачетным» принципом, является несовершенным. В случае банкротства либо ликвидации компаний беременные женщины, а также молодые мамы, вместо того, чтобы правильно рассчитать срок беременности либо заниматься своими детьми, будут вынуждены в судебном порядке добиваться уплаты гарантированных им законом пособий. В данной ситуации часто оказываются те женщины, работодатели которых по различным причинам отказываются уплачивать им пособия».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...