подробнее

Ученый из Красноярска получил патент на окна, безопасные для мытья

Красноярский ученый, работающий в Сибирском федеральном университете (сокращенное название — СФУ), получил патент на окна, которые будет возможно помыть, не высовываясь совершенно на улицу, сообщила Ярослава Жигалова, которая является представителем данного вуза.

«Доцент инженерно-строительного института, входящего в структуру СФУ, Георгий Кузема получил патент на необычные окна из древесины, которые будет возможно помыть абсолютно безопасно. Суть данного уникального изобретения состоит в том, что открытую створку окна можно зафиксировать в любом положении. Створку окна можно  легко повернуть вертикально под углом от двадцати градусов до ста восьмидесяти градусов», — сказала Ярослава Жигалова.

Она объяснила, что при мытье подобных окон, в отличие от обыкновенных, нет нужды высовываться наружу из помещения, дабы вытереть недоступные участки — будет достаточно лишь простым движением повернуть створку под необходимым углом. Средства для мытья окон можно найти на сайте finska.ru.

Ярослава Жигалова также сообщила, что сейчас идут испытания окон в различных реальных ситуациях. Потом начнется этап освоения серийного их производства по договоренности с производственными компаниями и предприятиями. «Одной из компаний города Красноярска уже подписан лицензионный контракт, предусматривающий возможность изготовления и поставки таких окон», — сказала Жигалова. Такая оконная система может стать интересной и очень востребованной среди не только больших компаний, но и обычных розничных покупателей и строительных фирм.

Использование таких оконных систем поможет предотвратить многочисленные случаи травматизма и гибели людей при осуществлении мытья окон.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...

Сколько стоит уход за женщиной?

Забота о женщине – это важный аспект ее здоровья и благополучия. В данной статье мы рассмотрим, сколько стоит уход за женщиной, какие финансовые аспекты следует учесть, и как взять займ…

Подробнее...