подробнее

Треть интернет-пользователей не думают о своей безопасности

В настоящее время получить доступ в сеть Интернет очень просто: кроме сотовых сетей и сетей широкополосного проводного доступа, в распоряжении нынешнего пользователя мобильных устройств и компьютеров почти всегда имеется по крайней мере один хот-спот, посредством которого можно получить без проблем доступ в Интернет. Но ради удобства во множестве публичных точек доступа вообще не применяются никакие меры по защите, к примеру, не желают,  и огромное количество пользователей данная ситуация вполне устраивает.

Так, 36 процентов российских респондентов заявили, что не предпринимают никаких мер защиты при подключении к публичным хот-спотам. Еще 8 процентов пользователей заявили, что заходят через публичные точки доступа в онлайн-магазины и на сервисы интернет-банкинга. И лишь 10 процентов опрошенных сказали, что стараются проверить, какой именно стандарт шифрования применяется в случаях с конкретными точками доступа.

Эксперты из «Лаборатории Касперского» заявляют, что прибегать к мерам дополнительной защиты при подключении к публичным точкам доступа –важнейшая мера предосторожности, так как нельзя никогда с точностью сказать, чем занимается «тот парень на ноутбуке за соседним столом в кафе»: проверяет свою личную почту либо просматривает интернет-трафик многочисленных беспечных пользователей, которые сидят вокруг. Атаки вроде Man-in-the-Middle это вполне позволяют. Точки доступа Wi-Fi являются своего рода окошком в Интернет для подключенных к ним устройств.

Запросы от устройств идут сначала на точки доступа и лишь потом – к тому сайту, который собирается посетить обладатель устройства. Если процесс обмена данными между точкой доступа и устройствами пользователей не защищен шифрованием, то злоумышленник даже очень высокого ранга может перехватить те данные, которые вводит пользователь, к примеру,  на сайте банка либо интернет-магазина. Кроме того, подобная атака возможна, даже в том случае, если доступ к хот-споту будет защищен паролем, а между необходимым сайтом и интернет-браузером пользователя будет защищенное https-соединение.

 
Источник: store.softline.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...