подробнее

Станции питерского метро Проспект Славы и Шушары планируют запустить в 2019 году

Открытие долгожданных станций Фрунзенского радиуса «Проспект Славы» и «Шушеры» снова перенесли. Планировалось, что пассажиры питерского метро смогут воспользоваться услугами в конце 2018 года, однако долгожданный предновогодний подарок жители Питера так и не получат. По последней информации, введение в эксплуатацию новых станций перенесено на 2019 год.

Услугами современной станции метро Шушары жители и гости Питера смогут не раньше февраля 2019 года

Главной причиной задержки ввода в эксплуатацию долгожданной и наиболее современной станции метро «Шушары» стало невыполнение запланированного объема работ подрядной организацией. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Судя по всему, причины для срыва сроков у исполнителя работ все же весомые.

Во-первых, нехватка рабочих отразилась на общем ходе строительства. Вместо запланированных по штату 3 тыс. рабочих, сейчас над возведением новой станции трудятся всего 400 человек. Во-вторых, финансирование, обещанное заказчиком, не соответствует реалиям. По последним данным, от выделенной ранее суммы на строительство забрали порядка 10 млрд. рублей.

Тем не менее, позже запланированного, но работы на основных объектах ведутся. В январе 2019 года бригады должны закончить работы по возведению нового депо «Южное». Оно станет ключевым, которое возьмет на себя обязательства по обслуживанию станции «Шушары». Помимо того, строительным бригадам нужно будет успеть выполнить еще ряд первоочередных задач. В основном это отделочные работы, которые не были закончены в связи с низким уровнем финансирования и отсутствием рабочей силы.

Таким образом, подчеркнули в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры города, сроки ввода в эксплуатацию новой станции питерского метро «Шушары» пока определены февралем 2019 года. Если удастся наладить все работы и наверстать ранее упущенные сроки, то жители и гости города смогут оценить преимущества долгожданной станции уже спустя 3 месяца.

Станция метро Проспект Славы в Питере должна заработать вслед за станцией Шушары

Не менее востребованным и долгожданным для всех жителей Санкт-Петербурга стало недавнее известие о скором открытии еще одной станции метро «Проспект Славы». В процессе ее строительства также возникли сложности, которые помешали провести открытие в установленные сроки.

Первые разговоры о запуске в эксплуатацию этой станции появились еще в 2009 году. Затем завершить ее строительство хотели к Чемпионату мира по футболу. Чуть позже дату официального открытия снова переносили и не раз.

Теперь ближайшее время, когда станция метро «проспект Славы» действительно сможет принять пассажиров определит ход работ. На данный момент вся основная проблема сосредоточилась вокруг подрядчика. Компания «Метрострой» недополучила от заказчика огромную сумму, из-за чего выполнение дальнейших работ и вовсе стало под вопрос.

Летом часть рабочих, задействованных на объекте перевели на возведение сооружений к ЧМ-2018, в связи с чем работы по станции «Проспект Славы» пришлось практически остановить. Затем с подрядной организацией практически не рассчитались, да и средства на запланированный объем работ так и не поступили.

Чтобы закончить отделку фасадов и посадочных платформ, необходимо ускориться, но весть процесс тормозит отсутствие нужных материалов. До сих пор не решен вопрос с мозаикой, которой должна быть украшена основная внутренняя часть станции.

Скорее всего, ее придется заменить на прочие материалы, например, художественное стекло. Но и для его изготовления потребуется как минимум 180 дней, что уже внесет существенные коррективы в планы рабочих.

Примечательно, что во время проектирования станции учли и все потребности граждан, относящихся к маломобильным группам. Другими словами, для инвалидов здесь оборудуют специальные площадки и пандусы. Пока средства на эти цели имеются, однако все упирается в сроки.

Открытие питерских станций метро Проспект Славы и Шушары задерживается по вине подрядчика

В настоящее время отставание по срокам подрядчика составляет около 4 месяцев от запланированного. Местные власти же уверяют, что в строительной компании все исправят, и уже к маю 2019 года первые пассажиры отправятся в вагонах метро со станций «Шушары» и «Проспект Славы».

Однако чиновники не исключают и применения штрафов к руководству «Метростроя». По мнению властей, организация могла бы выполнить запланированные работы в срок, если бы в процессе строительства использовала современное оборудование и машины.

Также в администрации Санкт-Петербурга отметили, что неоднократно шли навстречу подрядчику. Кроме того, даже выделяли дополнительное финансирование, но предложенный аванс строительная организация так и не использовала. С чем связана такая халатность, пока не уточняется.

В любом случае, жители огромного жилмассива как м ранее нуждаются в возведении новых станций метрополитена. По предварительным расчетам, новые станции Фрунзенского радиуса как минимум в 2 раза разгрузят Московско-Петроградскую линию и позволят местным жителям и гостям добраться в запланированное место за меньший промежуток времени и с большим комфортом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...

Элегантность мрамора в современном дизайне: выбор и уход

Мрамор давно завоевал статус символа роскоши и изысканности в мире дизайна. С его помощью можно воплотить самые смелые и оригинальные дизайнерские решения, создавая интерьеры с неповторимым характером и стилем. Светло-коричневый…

Подробнее...