подробнее

Солить капусту в ноябре и декабре 2018 года лучше по лунному календарю

Квашеная капуста — блюдо, которое россияне издавна употребляют в пищу и почитают, поскольку это не только вкусно, но и очень полезно. Тем более, что такое яство может храниться без холодильника, что уже было само по себе очень выгодно, так как холодильников раньше не было вовсе — обходились погребами. Готовить это замечательное блюдо продолжают и по сей день, а рецептов вкусной капусты есть очень много. Тем более, что у каждой хозяйке в запасе свои секреты, и некоторыми ними даже с удовольствием делятся.

Но важно не только выбрать правильную капусту и знать волшебный рецепт, но и готовить блюдо в определенный благоприятный день. Предки всегда придавали большое значение фазам Луны, и ночное небесное светило оказывало влияние на многие сферы жизни людей. Ориентируясь по Луне садили огород, стригли волосы, ходили на охоту, скрепляли брачные союзы и, конечно же, делали заготовки на зиму. Квашеная капуста — не исключение, ведь всем хочется, чтобы она получилась вкусная и хрустящая.

Лунный календарь по солению капусты на ноябрь и декабрь 2018 года

Если говорить в общем, то ориентируясь на лунные фазы, наши предки считали наилучшими днями для засолки капусты первый, третий или шестой день после новолуния. Но это если говорить именно о «засолки», а капусту можно еще и квасить. Вот для этого лучше всего выбирать фазу, когда луна «убывает».

Кстати, можно еще смотреть, с каким конкретно знаком зодиака совпадает положение нашей планеты, и лучшими для заготовки капусты на зиму считаются совпадения с Овном, Тельцом, Львом, Стрельцом или Козерогом. Предки еще говаривали, что лучший день для засолки капусты — десятый после первых заморозков.

Есть и совершенно неблагоприятные дни, в которые не рекомендует не только солить или квасить капусту, но и делать другие заготовки на зиму. В первую очередь, это полнолуние, а также те дни, когда Земля совпадает с созвездием Рыбы, Рака иди Девы. И первые сутки после заморозков также считаются совершенно «неправильным» днем.

Лучшими днями для заготовки на зиму соленой капусты считается период с 8 по 15 ноября, с 17 о по 20 ноября, а также 22 ноября, 24 и 25. А вот браться за засолку не стоит вовсе с 3 по 5 число, с 12 по 13, а также с 27 по 28.

В декабре 2018 также есть благоприятные и неблагоприятные дни для засолки капусты. Лучше всего браться за это с 12 по 14 декабря, 17 числа, с 19 по 22 декабря, 24, с 26 по 27, 29 декабря. Не стоит заниматься солением капусты второго и третьего2 и 3 декабря, 4 числа, 7 и 8 декабря.

Народные приметы соления капусты в ноябре и декабре 2018 года

Кроме учитывания лунного цикла при квашении этого продукта, в народе часто используются другие приметы. По народным поверьям, все дни недели делятся на мужские и женские. К мужским относят – понедельник, вторник и четверг, а к женским – среда, пятница и суббота. Воскресенье считается нейтральным днем, не относящимся ни к одной группе. Квашение и засолку капусты принято делать в мужские дни или в воскресенье.

Женщинам не рекомендуется готовить это блюдо в критические дни. Заготовка, приготовленная в этот период, получится невкусной и будет плохо храниться.

Для приготовления идеальной соленой и квашеной капусты мало просто учесть фазу луны и народные приметы. Вкус и внешний вид приготовленного продукта зависит от качества основного ингредиента и используемого рецепта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...