подробнее

Неожиданную пользу обнаружили ученые от запрета на курение в общественных местах

Ученые с мировыми именами уже не единожды приводили примеры вреда от курения и пытались добиться его запрета во имя сохранения здоровья и жизни населения Земли.

Один научный журнал даже опубликовал данные, сколько тонн (вы только вдумайтесь – тонн) табачного дыма ежегодно выпускается курильщиками в атмосферу. А в результате люди умирают от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза.

При этом, обратите внимание, страдают не только курильщики, но и ярые противники, вдыхающие тот самый табачный дым, которым заражают атмосферу заядлые курильщики.

Недавно ученые из Америки закончили новое исследование, которое проводилось длительное время (25 лет), и пришли к неожиданным результатам: там, где был введен запрет на курение в общественных местах, удалось достигнуть поставленной цели. В таких местах заметно снизился средний уровень артериального давления и упала смертность от рака.

Ученые сравнивали «запретные» районы с теми, где курение не возбранялось: там показатели смертности от рака были высокими, а люди разных возрастов, но особенно старческого, страдали от повышенного давления.

Исследование проводилось на протяжении 25 лет, в нем принимали участие 2 600 добровольцев. Это молодые люди, проживающие в разных районах Америки, в одних из которых курение в общественных местах запрещено, а в других — разрешено.

Немногим ранее закончилось исследование ученых из Университета Флориды в Таллахасси. Эти американские исследователи работали немного в другом направлении, целью которого было изучение генетической наследственности в семьях курильщиков.

Результат этого исследования показал, что дети и даже внуки могут отставать в своем развитии в семьях курильщиков и, наоборот, должны преуспевать в семьях, где курящих нет.

Правда, исследования данного направления проводились пока только на мышах, но визуально этот эксперимент можно было сравнить с обществом людей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...