подробнее

Великобритания обсуждает условия Брексита и политическую ситуацию в стране

Во время референдума проводимого в 2016 году, 51, 9% жителей Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС, он запланирован на 29 марта 2019 года. Внутри страны реакция граждан на это голосование была неоднозначной. После оглашения результатов референдума действующий на тот момент ПМ Дэвид Кэмерон объявил, что готов исполнить волеизъявление народа. Хотя результаты референдума носили рекомендательный характер и процент высказавшихся «за» и «против» не носил критического разрыва.Процесс Брексита находится в процессе бурного обсуждения в стране и во всем мире.

В Брюсселе прошла встреча для подписания документов по Брекситу

Выход Великобритании из Европейского союза (сокр. Brexit от сочетания слов англ.Britain — Британия и англ. Exit — выход; произносится брэксит) — главная политическая цель консервативной оппозиции и некоторых отдельных лиц (националистов и евроскептиков) в Великобритании. (Материал из Википедии).

25 ноября 2018 года в Брюсселе прошла встреча представителей стран ЕС и Великобритании. На саммите подписали договорённости по выходу. На встрече в Брюсселе политическим лидеры должны были рассмотреть два документа.

• политическую декларацию. В ней расписаны основные моменты отношений после Брексита;

• соглашение о выходе Великобритании из состава ЕС. В нём задекларированы обязательные условия, которые обязана выполнить Британия.

Теперь эти документы должен утвердить парламент Британии. Соглашение могут блокировать как явные так и осторожные противники Брексита. Встреча лидеров и подписание соглашения прошла за час, это говорит о том, что все предварительные договорённости по документам были достигнуты заранее.

Перед встречей внимание было приковано к позиции Испании, она хотела воспользоваться своим правом вето из — за спорных вопросов по Гибралтару. Политики проводили предварительные согласования, и Великобритания убедила правительство Испании, что будут прямые договорённости по вопросам связанным с Гибралтаром.

 В Великобритании бурно обсуждают соглашения

Внутри самой Британии ситуация по Брэкситу очень неоднозначна. Пресса страны активно обсуждает возможные варианты, на этой неделе упоминается, что возможно проведение повторного референдума. Хотя ранее Премьер -Министр Великобритании Тереза Мэй высказывалась против нового референдума и уверяла нацию, что она заключит не просто выгодные договорённости по выходу и ЕС, но и качественные соглашения на будущее в котором у Британии будет приоритет в контроле над собственными границами, принимаемыми законами и финансами.

Лейбористская партия Британии, скорее всего будет голосовать против соглашения о выходе ,если документ не получит одобрения парламента, то результатом может быть отставка действующего правительства и всеобщие выборы.

Мэй пригласила лидера лейбористов Корбина на теледуэль, она может пройти 9 декабря, за двое суток до даты утверждения документа в парламенте.

Своё недовольство условиями выхода уже высказал Президент Америки Дональд Трамп, он считает, что Британии впредь будет сложно вести торговлю с США. И получил ответ, что Лондон сможет подписывать торговые соглашения с любой страной мира.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...