подробнее

Рождественский пост начинается с 28 ноября 2018 года и продлится до 6 января 2019 года

Рождественский пост, является наиболее продолжительным, так как составляет 40 дней. Начинается он с 28 ноября 2018 года и длится до 6 января 2019 года включительно. По церковному календарю существует еще один пост, который длится столько же дней – это Пасхальный. Христиане в Рождественский пост придерживаются таких правил, как исключение из рациона питание некоторых продуктов, кроме того существуют ограничения, что стоит выполнять. И по возможности посещать церковь, молиться и избегать различных соблазнов.

История возникновения Рождественского поста

Церковный календарь имеет большое количество постов, которые отличаются своими правилами и продолжительностью. Рождественский и Пасхальный считаются очень строгими и продолжительными, так как они длятся по 40 дней. Однако если их сравнивать по строгости, то во время Рождественского разрешено употреблять большее количество продуктов питания, нежели в Пасхальный.

В 2018 году Рождественский пост начнется 28 ноября, а последний день совпадает с Рождественским сочельником 6 января 2019 года.

Если вспомнить историю, то первые сведения о Рождественском посту начинаются с 4 века, именно в это время появились первые христиане, так говорится в письменных источниках. Впервые пост длился всего 7 дней, затем немного дольше. И только в 1166 году, в христианском соборе, было принято решение о том, что все православные должны поститься в течении 40 дней, до великого праздника – Рождества Христова.

За столько времени существования данного поста появились правила и традиции связанные с ним. Так же существует список продуктов питания, которые стоит исключить из рациона, или употреблять в определенные дни.

Считается, что именно в эти дни верующие становятся ближе к Богу, очищают свои души путем покаяния. Однако существует некоторые категории людей, которые не могут во всей строгости придерживаться данным правилам. К ним относятся:

  • женщины в положении;
  • кормящие и дети до 6 лет;
  • старики;
  • люди больные и немощные;
  • люди, у которых работа связана с тяжелым физическим или умственным трудом.

Но данной категории людей стоит получить благословение у священника.

Правила поведения в Рождественский пост

Верующие, которые решили придерживаться Рождественскому посту следует в четкости соблюдать все правило согласно поведению и рациону питания. Так как в эти 40 дней многие продукты питания следует исключить, или употреблять только в определенные дни. Пост начинается 28 ноября 2018 года и продлится до 6 января 2019 года.  На протяжении этого времени он делится на несколько периодов, которые представлены разными ограничениями в еде.

В Рождественский пост следует исключить из питания мясо, молоко, и продукты, в основе которых они находятся, а так же яйца. В 1, 3, и 5 дни недели нельзя кушать рыбу, вино и растительное масло.  В сутки должно быть 3-4 приема пищи. Пищу с растительным маслом можно употреблять во 2, 4, 6 и 7 дни недели. Рыба может присутствовать на столе в выходные дни, а это суббота и воскресение. Данные рекомендации взяты из церковного устава для Рождественского поста.

Что касается последнего для поста, 6 января, то кушать можно, только при появлении первой звезды.

Кроме того в эти дни нужно бывать чаще в церкви и молиться, помогать близким и родным.

Запрещено в дни Рождественского поста:

  • посещать различные мероприятия, где будут песни, танцы, это касается и свадеб;
  • стоит отказаться от выполнения супружеского долга, так как это считается грехом в эти дни;
  • поведение должно быть скромным и смиренным.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...