подробнее

Сегодня в России отметят Международный день добровольцев

5 декабря 2018 года граждане Российской Федерации присоединятся к международному празднованию Дня добровольцев. Инициатором проведения праздника стала Генеральная Ассамблея ООН, которая в 1985 году впервые предложила мировому сообществу отмечать ежегодно дату, посвященную бескорыстному труду волонтеров всего мира.

Волонтерское движение популярно во всем мире

В мире ежедневно проводится множество мероприятий, в которых активное участие принимают добровольцы. Без таких людей сложно представить проведение полного комплекса организационных мер и успешное завершение проектов, направленных на экономическое и социальное развитие общества. Большинство волонтеров гораздо более мотивированы на работу, чем те люди, которые за свой труд получают материальное вознаграждение. Потому что добровольцы всегда обретают моральное удовлетворение от оказанной помощи, ведь для них поддержка людям является осознанным выбором и не имеет никакого принуждения.

Волонтерское движение сейчас является отдельной культурой, которое очень популярно во всем мире. Желающих стать частью этого явления с каждым годом все больше, а количество организаций занимающихся бескорыстной помощью растет. Многие добровольцы жертвуют своим свободным временем, отпрашиваются с работы и даже приезжают из других регионов, чтобы помогать людям и делать доброе дело во имя своей страны.

Развитие волонтерского движения в России

Модное слово волонтер пришло в Россию в начале 90-х годов прошлого столетия. До этого в Советском Союзе подобных ребят называли тимуровцами, которые преимущественно являлись пионерами и помогали пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны. Книга Аркадия Гайдара, посвященная неформальному тимуровскому движению, способствовала развитию популярности добровольцев среди школьников и созданию подобных ячеек по всей стране.

Сергей Першин является одним из главных добровольцев на территории Российской Федерации. Сергею 38 лет, имеет высшее экономическое образование и с общественной деятельностью связал свою жизнь 18 лет назад, когда волонтерское движение в России воспринималось чем-то новым и странным. Сергей Першин считает, что общественная деятельность является отличным началом для приобретения ценных качеств и навыков, которые, несомненно, пригодятся в будущем любому человеку.

Теперь стать частью волонтерского движения, стремятся люди разного возраста, различных профессий и социального статуса. Руководитель общественной организации говорит, что на данный момент на официальном сайте зарегистрировано более 30 000 волонтеров и эта цифра постоянно растет. Каждый желающий может выбрать для себя различные варианты волонтерского участия в проведении основных мероприятий.

Волонтерская организация, которой руководит Сергей Першин участвовала в проведении множества мероприятий мирового уровня. Именно его команда занималась подготовкой сочинских добровольцев, с которых началось повальное увлечение волонтерским движением в России. Многие добровольцы, которые принимали участие в организации и проведении Олимпийских игр в Сочи, продолжили свою волонтерскую деятельность после завершения Олимпиады, и присоединились к социальному волонтерству, оказывая помощь детям, людям пожилого возраста и животным.

Почему люди стремятся стать добровольцами

Подавляющее большинство желающих стать добровольцами – это школьники и студенты. Изначально многих манит в волонтерское движение возможность попасть на крупные мероприятия или повысить уровень иностранного языка. Опытные добровольцы признаются, что некоторые люди решают стать волонтерами, не имея точного представления о самой сущности данной деятельности, а также то, что это является абсолютно бескорыстной практикой. Попав в волонтерское движение и ощутив рабочую атмосферу дружного коллектива добровольцев, многие из них заражаются духом волонтерства и продолжают принимать участие в следующих мероприятиях.

Как можно стать добровольцем

Большинство добровольцев считают, что волонтер это призвание по жизни, и поэтому стремятся связать свою работу с данной деятельностью. Многие волонтеры имеют высшее образование, знают иностранные языки и признаются, что опыт работы добровольцем стал для них шансом проявить себя и получить новые знания.

Человек, решивший стать добровольцем должен зарегистрироваться на сайте общественной организации и пройти собеседование. Предстоит ответить на несколько вопросов и объяснить свою личную мотивацию, которая его подтолкнула сделать выбор в пользу оказания бескорыстной помощи людям. Данный опрос проводят опытные волонтеры и признаются, что сейчас существует очень большая потребность в добровольцах и шанс попробовать свои силы есть у каждого, но, несмотря на этот факт около 30 % желающих, оказываются без привлечения. Главное для начинающего добровольца – это иметь искреннее желание помогать людям. Это является основной гарантией того, что человек станет частью волонтерского движения на долгие годы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...