подробнее

Церковный праздник Прокопьев день отмечают православные 5 декабря 2018 года

Согласно церковному календарю Прокопьев день отмечают 22 ноября по старому стилю, в 2018 году он припадает на 5 декабря.  Этот праздник несет в себе известие, что пришло время к лютой зиме, что стоит готовить дороги для зимовки, так как есть большая вероятность большого количества осадков. Кроме этого есть значительное количество обрядов и поверий, которые выполнив, принесут удачу в будущем году.

История Прокопьева дня

Если верить истории, которая сохранилась до нашего времени, то имеется информация о том, что Прокопий родился в ближайшей деревне около города Хлынова, в семье обычных крестьян. Он с детства отличался от сверстников усердием и справедливостью.  Родители тяжело трудились и брали сына с собой.

Когда Прокопию было 12 лет, он пошел с родителями в поле, начался дождь, и мальчика ударило молнией. После такого стресса он потерял речь, родители отвезли сына на лечение к преподобному Трифону в Успенский монастырь. Прокопия святой окропил и благодаря молитвам исцелил.

После данного случая он решил посвятить себя вере в Бога. Повзрослел, стал проповедовать, ему легко давалось объяснить обычным людям, что написано в Библии, так как многие не понимали, читав ее.  Прокопий имел дар изгонять нечистую силу из человека и исцелять от недуга.

Во время гонения православных святой попал в немилость, его арестовали, некоторое время пытали, но он не отказывался от веры. Тогда правители приказало казнить Прокопия.

Традиции Прокопьева дня

Одной из основных традиций данного праздника считается то, что нужно расчищать дороги от снега, если он есть. Кроме этого устанавливать путевые вехи. И после длительного нахождения на морозе и работы организовывать застолья, основным блюдом которых является жаренный барашек или любой сорт рыбы.

Второй не менее значимой традицией считается ходить в лес и искать под снегом траву ефилии, она считается лечебной, помогает от разных невзгод.

В народе ходит традиция устанавливать хороший санный путь. Если это сделать именно в Прокопьев день, тогда она сохранится до весны, несмотря на погоду зимой.

Дети в этот день большую часть времени проводили на улице, играли в снежки. Катались на санках, тем самым вдыхали целебный воздух, который способствует улучшению общего состояния ребенка.

Обычаи и приметы Прокопьева дня

По обычаю во многих селениях именно в этот день прокладывали дорогу, которая помогала в снежную зиму не заблудиться, а добраться до положенного места. В этот день устраивали ярмарки, на которых ремонтировали сани, покупали или продавали их.

Кроме того, что велась подготовка дорог, еще старались в лед установить опознавательные знаки, которые были дополнительной помощью в пути.  На эти работу выходили практически все жители поселков и сел.

После значительных физических нагрузок устраивали праздничные гулянья. Где было и угощение, и танцы и игры, а так же при хорошей погоде катались на санках.

Мужчины варили пиво и рассказывали фантастические истории.

На Прокопьев день существуют несколько примет:

  • если наблюдается оттепель, то зима будет снежной и продолжительной;
  • если волки ходят близко к селению, то зима будет вьюжной и морозной;
  • если утром иней на деревьях, то в новом году будет хороший урожай;
  • если снегири поют, то стоит ждать вьюгу;
  • если вороны ходят по дороге, то это к потеплению;
  • если при ходьбе по льду слышен треск, то скоро будут сильные морозы.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...