подробнее

Может быть много причин, почему чернеют крестик и цепочка из серебра

Как среди женщин, так и среди мужчин серебряные изделия пользуются особым спросом. Впрочем это не удивительно. Основные факторы, которые влияют на рост спроса ювелирных изделий – это привлекательный внешний вид и доступная ценовая политика, что тоже немаловажно. Однако, наряду со всеми плюсами серебро имеет ряд недостатков. Среди которых лидирующее место занимает тот факт, что изделия из серебра со временем чернеют и теряют свою былую привлекательность.

Существует множество мнений и утверждений, которые поясняют это явление. Так, некоторые объясняют это при помощи различных народных примет и суеверий, другие говорят, что этот всего лишь закономерная химическая реакция.

Потоотделение основная причина  того, что серебряная цепочка и крестик чернеют

Ряд людей связывают потемнение серебра с наличием у человека, который носит на шее серебряный крестик или цепочку, определенных заболеваний. Объясняя это тем, что раз серебро потемнело, значит  металл принял болезнь на себя. Также бытует мнение, что причиной потемнения серебра  может быть сглаз или порча.

Наука, в свою очередь, скептически относится к такого рода высказываниям и говорит о том, что серебряные изделия чернеют по причине потоотделения, так как серебро – это тот металл, который подвержен химическим реакциям. Причина в том, что вместе с потом на поверхность кожи выделяется сера. В результате этого образуется сульфид серебра, который по истечению недолгого времени формирует темный налет на поверхности изделий.

Потоотделение – естественный процесс человеческого организма. В то же время, если вы заметили, что ваши украшения стали темнеть сильнее чем обычно это может свидетельствовать как о повышенных физических нагрузках, так и о жаре на улице.

Низкая проба серебра и наличие примесей способствуют почернению крестика и цепочки из серебра

Серебро – это достаточно мягкий металл и по этой причине в чистом виде практически не используется, так как это попросту нецелесообразно. Поэтому для придания серебряным изделия прочности используют различные примеси, благодаря которым с одной стороны возрастает прочность металла, а с другой – при контакте с воздухом, осуществляется процесс окисления, что собственно приводит к тому, что серебряные изделия теряют свою былую привлекательность.

В числе таких примесей может быть медь, титан, кадмий. Последнее время украшения из серебра стали покрывать защитной родиевой пленкой. Такая процедура способна на долго сохранить привлекательный вид серебряным украшениям.

Другие причины из-за которых могут чернеть серебряные цепочка и крестик

В течении жизни у каждого человека, по тем или иным причинам, наблюдается изменение гормонального фона организма. К примеру, у женщин это может быть связанно с  беременностью. В этом случае серебряное изделие может потемнеть за совсем короткий промежуток времени, буквально за несколько дней.  Немаловажную роль в этом вопросе еще играет и кислотно-щелочной баланс.

В том случае, если украшение не использовалось и долго лежало в  шкатулке – причиной изменения цвета изделия может стать банальная сырость. Не следует также забывать, что серебро при контакте с химикатами и некоторыми продуктами питания темнеет.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество разнообразных способов чистки серебра. Эту процедуру можно осуществить как самостоятельно при помощи специальных средств или народных методов, так и прибегнуть к помощи специалистов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...