подробнее

В России день Героев Отечества отмечают 9 декабря 2018 года

День Героев Отечества начали праздновать на территории Российской федерации с 2007 года, именно в этом году был подписан закон о введении данного дня в список праздников. В этот день организовывают торжественные мероприятия, митинги, концерты в честь героев. Кроме этого проводят спортивные соревнования, выставки и конкурсы, в которых могут принять участия все желающие.

История дня героев Отечества

В России день Героев Отечества является памятной датой, которая приурочена к утверждению высшей военной награды Российской империи. В 2018 году данный праздник будет отмечаться в 12 раз. В торжественных мероприятиях принимают участие граждане, которые удостоены звания Герои Российской Федерации, а так же все кому дорога история России.

Если вспомнить правление Екатерины II, то именно 9 декабря 1769 года она утвердила награду – орден Святого Георгия. Он имел свои особенности, и им могли награждать только воинов, которые в сражениях проявили честь и мужество.

Однако в 1917 году данный праздник был отменен, и статус ордена — потерян.и только в 2000 году президент Российской Федерации подписал Указ об возвращении статуса Ордена. В 2007 году были внесены некоторые изменения в Федеральный закон, где был установлен день Героев отечества.

Данный праздник является в какой-то степени патриотическим, он показывает то как поколения относятся к своей истории. Это все позволяет воспитывать детей в патриотическом русле.

В этот день проходит большое количество мероприятий, проводят открытие памятников, чествуют память Героев России, проходят спортивные соревнования, концерты, митинги.

Традиции дня Героев Отечества

День Героев Отечества отмечают ежегодно 9 декабря в Российской Федерации. В торжественных мероприятиях принимают участия Герои Советского Союза, РФ, кавалеры ордена Славы и Святого Георгия. Именно в честь них и организовываются все торжества. Ведь они могут поделиться своими историями, тем самым повлиять на воспитание молодежи государства.

Правительство планирует открытие памятников именно на эту дату. Кроме этого проходит возложение цветов около мемориальных комплексов, в честь памяти погибшим воинам. Также зажигается вечный огонь.

Интересные факты из истории дня Героев Отечества:

  • единственная женщина в России, которая была удостоена ордена Святого Георгия первой степени, стала Екатерина Великая;
  • звание Герой Российской Федерации было утверждено в 1992 году, и первый человек, которые его получил, стал космонавт С. Крикалев;
  • орден Славы получило всего около 3 тыс человек;
  • звание Героя Советского Союза получило примерно 13 тыс человек, из них около 100 – женщины. Самому младшему Герою исполнилось только 14 лет, а самому пожилому – 83 года.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...