подробнее

Международный день танго 11 декабря отмечают танцоры всего мира

Международный День танго имеет свою историю. У танго множество поклонников и почитателей в разных странах мира. Танец борьбы, любви и страсти прочно завоевал сердца любителей танцев. 11 декабря состоится традиционный чемпионат мира по танцам, в котором примут участие танцоры со всего мира.

История утверждения даты празднования международного Дня танго

Композитор Бен Молар стал инициатором утверждения этой даты в Аргентине. 11 декабря празднуют свой день рождения певец и композитор Калос Гардель и дирижёр Хулио де Каро, каждый из которых внёс свою весомую лепту в развитие танго.

Молар предложил министру культуры признать эту дату Днём празднования танго. Получив отказ, он не сдался. И на протяжении 11 лет продолжал продвигать эту идею. Однажды он даже осветил эту историю в прессе. И почитатели танго смогли организовать День танго в Буэнос-Айресе 11 декабря 1977 года. Сразу же, этот праздник завоевал сердца поклонников, идея праздника понравилась влиятельным людям страны и масштаб праздника был поднят до национального уровня. Теперь оказаться в Буэнос-Айресе в день празднования Дня танго – это настоящая удача. Школы танго и их именитые преподаватели проводят 11 декабря бесплатные мастер классы для всех желающих. Сам же город, его улицы и площадки наполнены танцующими парами.

В Аргентине 11 декабря проводят Чемпионат мира по танго. Участие принимают опытные танцоры, которые прошли предварительные отборочные туры, что бы попасть на этот престижный международный чемпионат. Участвуют в чемпионате по аргентинскому танго и российские танцоры.

Танго это парный танец, по образному определению в нём: четыре ноги и одно сердце. За время звучания музыки пара может рассказать зрителю историю своей любви: встречи, ссоры, страсть, расставание и любовь. И всё это без слов, одним лишь телом и эмоциями, взглядом и прикосновением. Танцуя танго нужно уметь импровизировать и чувствовать партнёра. Задача мужчины показать красоту и чувственность партнёрши. А её задача показать себя, чутко прислушиваясь к повелению партнёра и позволяя себя вести. Мужчина показывает в танце свою элегантность и мужественность.

Интересно, что когда то танго танцевали в паре мужчины, танец являлся своеобразной дуэлью между соперниками,  которые сражались за благосклонность прекрасной дамы.

В международный День танго можно посетить милонгу

Для умеющих танцевать танго проводят специальные вечеринки — милонги. На этой танцевальной вечеринке по специальному расписанию звучит музыка, блоками (танда), во время которых можно потанцевать. Так же есть регламент «занавеса», во время которых все занимают места за столиками.

Милонга в переполненном зале учит пару тонко чувствовать друг друга и зал. На партнёре лежит ответственность вести партнёршу грамотно и точно, не сталкиваясь с другими парами. В полном зале фигуры нужно уметь выполнять чётко и миниатюрно.

Интригу на милонге создаёт игра взглядов в приглашении на танец. Встреча взглядов, лёгкая улыбка, кивок головой, или взгляд скользнувший на танц пол означает –да. Мужчина подходит к избранной даме и игра продолжается уже на паркете.

Классическое танго профессионалов имеет множество сложных фигур, на милонге танцуют мельче, не открывают корпус, мало двигаются стремительными движениями по залу, вместо гигантских эффектных болео используют мягкие покачивания. Тут главное пара, её диалог и тонкое взаимодействие.

Танго с новым, незнакомым ранее партнёром, это всегда игра, интрига, проверка своей музыкальности, чувствительности, внимания, умения улавливать сигналы исходящие от партнёра. Это новизна и творчество, умение сохранить свой стиль и индивидуальность в паре.

Для тех кто не умеет танцевать танго — открыто множество танцевальных школ и классов, для новичков проводятся социальные встречи, флеш мобы. Ведь танец это прекрасный способ показать себя, раскрепоститься и получить удовольствие. Для более опытных танцоров существуют фестивали и соревнования.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...